МРСК Волги применяет современные системы диагностики ЛЭП
МРСК Волги применяет современные системы диагностики ЛЭП
На ОАО «МРСК Волги» для проведения диагностики изоляции высокоплотных воздушных линий электропередачи начали применять современное оборудование, работающее в ультрафиолетовом диапазоне.
По словам специалистов, использование оборудования для ультрафиолетового обследования изоляторов применяется совместно с методом инфракрасной диагностики, что позволяет оперативно принимать эффективные меры для снижения потерь активной энергии и повышения надежности эксплуатации электрооборудования. Помимо этого данные обследования линий электропередачи может проводиться при любой погоде и освещении.
Как отмечают в «МРСК Волги», используемое оборудование отличается компактностью и небольшим весом, а также позволяет осуществлять цифровую запись получаемой в ходе обследований технологической информации. В целом применение данного метода позволит оптимизировать планирование и реализацию ремонтных программ и, в конечном счете, повысить надежность и снизить затраты на эксплуатацию электрооборудования.