Правительство ужесточит ответственность должников за свет
Правительство ужесточит ответственность должников за свет
Российское правительство подготовило законопроект, ужесточающий ответственность потребителей, имеющих задолженность за потребленную электроэнергию, в том числе и наиболее сложного контингента для энергетиков – неотключаемых потребителей.
Сообщается, что министр энергетики России Александр Новак выступил с предложением об ужесточении ответственности потребителей-должников путем увеличение ставок штрафов и пени. При этом ужесточение ответственности должно коснуться и наиболее проблемных абонентов, так называемых неотключаемых потребителей, так как основную массу задолженности перед энергетиками имеет именно эта категория.
Как рассказал Александр Новак, правительство предлагает обеспечить выдачу гарантий муниципальными образованиями, субъектами РФ по тем организациям, которые утверждаются как неотключаемые потребители. Отдельно было отмечено, что на оптовом рынке в последнее время отмечается определенное улучшение ситуации с задолженностями, и за 2013год она в целом снизилась с 52 миллиардов до 47 миллиардов рублей. При этом и в текущем году также сохраняется тенденция к снижению задолженности за потребленную электроэнергию.