Роснефть заинтересована в сотрудничестве с Анголой
Роснефть заинтересована в сотрудничестве с Анголой
Делегация ОАО «Роснефть» с рабочим визитом посетила Республику Ангола. Представители Роснефти, возглавляемые вице-президентом компании Андреем Шишкиным, провели ряд встреч и переговоров с местными представителями энергетического комплекса. В частности, делегация встретилась с министром нефтяной промышленности Анголы Хосе Марией Ботельо де Васкансолесом, президентом нефтяной компании Сонангол Хосе Марией Франсишку де Лемушем, а также с министром энергетики и водных ресурсов Жоау Батиштой Боржешем.
На встрече стороны обсуждали работу энергетического комплекса страны, а также различные варианты выхода ОАО «Роснефть» на рынок разведки и добычи углеводородов в Анголе. Обсудили также перспективные месторождения и приоритетные блоки. Большинство блоков в Анголе распределяется на условиях соглашения о разделе продукции, и компания Сонангол имеет доли во всех блоках, защищая таким образом национальный рынок углеводородов.
Ангола является второй после Нигерии страной на Африканском континенте по объемам добычи нефти. Разведанные запасы оцениваются в 1,7 млрд. тонн. Почти все разработанные месторождения – шельфовые и большинство из них располагается в бассейне Нижнее Конго. Крупные месторождения расположены на больших глубинах, среди них – Хикобма, Жирасоль, Жасмин, Кизомба, Грейт Плутонио и другие. Глубина залегания полезных ресурсов оценивается от 600 до 2500 метров.