К 2,5 годам тюрьмы приговорены преступники, укравшие электрический кабель
К 2,5 годам тюрьмы приговорены преступники, укравшие электрический кабель
В Тюмени завершился уголовный процесс по факту кражи 160 м медного кабеля марки КВВГ с подстанции 500 кВ «Тюмень», которая была совершена в июле текущего года двумя жителями города. По решению суда, один из преступников проведет два с половиной года в исправительной колонии строгого режима, а его подельник приговорен на 2,5 года условно с испытательным сроком на два года.
По словам представителей Магистральных электрических сетей Западной Сибири, в зоне ответственности которой находится подстанция «Тюмень», благодаря квалифицированным и оперативным действиям работников службы экономической безопасности и режима предприятия, установить личности преступников и обеспечить их розыск удалось в самые кратчайшие сроки. В ходе проведения следственных мероприятий вина преступников была полностью доказана. Похищенный кабель у злоумышленников был изъят.
Как отмечают энергетики, хищение цветных металлов, в том числе и электрических кабелей с энергообъектов, ставит под угрозу надежность и безопасность их работы, что может привести к возникновению аварийной ситуации или технологического сбоя и, как следствие, массовому отключение потребителей. Таким образом, подобные действия злоумышленников можно приравнивать к диверсионно-террористическим актам. Согласно действующему законодательству России хищение элементов энергооборудования и приведение в негодность объектов электроэнергетики являются серьезными уголовными преступлениями. В соответствии с Уголовным кодексом РФ данные преступления караются лишением свободы на срок до десяти лет, штрафом до миллиона рублей.