Энергетики Якутии отсудили у должников 18 миллионов рублей
Энергетики Якутии отсудили у должников 18 миллионов рублей
В течение первых двух месяцев текущего года ОАО АК «Якутскэнерго» передало в суд 27 исковых заявлений в части взыскания долгов с организаций, длительное время не оплачивающих потребленную электроэнергию. Общая сумма всех исковых заявлений составляет 26 миллионов рублей.
Как сообщают в пресс-службе «Якутскэнерго», к настоящему моменту судебные решения о взыскании задолженности с предприятий вынесены по 19 искам на сумму более 18 млн рублей. Продолжается работа по взысканию задолженности с предприятий ЖКХ, управляющих компаний и ТСЖ, общая сумма долгов которых составляет около 9,5 миллионов рублей.
По словам энергетиков, подача в суд иска о принудительном взыскании задолженности за электроэнергию, тепло и другие ресурсы, поставляемые энергокомпанией, является крайней мерой воздействия на неплательщиков. При этом энергетиками серьезное внимание уделяется досудебному урегулированию вопросов погашения задолженности. Так, в частности, за два месяца текущего года до вынесения судебного решения восемь организаций погасили долги на общую сумму порядка 12 млн рублей.