Контакты
8 (800) 333-43-05
Москва
Москва
Санкт-Петербург
Астрахань
Владимир
Волгоград
Воронеж
Екатеринбург
Иваново
Ижевск
Иркутск
Казань
Калининград
Калуга
Киров
Краснодар
Красноярск
Липецк
Мурманск
Набережные Челны
Нижний Новгород
Новосибирск
Омск
Оренбург
Пенза
Пермь
Ростов-на-Дону
Рязань
Самара
Саранск
Саратов
Сочи
Ставрополь
Тверь
Тольятти
Тула
Тюмень
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Челябинск
Элиста
Ярославль

Эзминская ГЭС страдает от песка в Тереке

Специалисты Эзминской ГЭС, находящейся в Северной Осетии, вынуждены каждый год выполнять капитальный ремонт главных механических узлов гидроагрегатов. Причиной является большое количество песка в водомассах, поступающих на ГЭС. Песок вызывает быстрый износ проточной части турбины. Специалисты ОАО «РусГидро» продолжают эксперименты с нанесение противоабразивных полимерных покрытий и пленок на рабочих колесах гидроагрегата, но пока что попытки не увенчались успехом. В текущем году РусГидро планирует провести капремонт и модернизацию отстойника станции, что позволит улучшить качество воды.

Строительство Эзминской ГЭС входило в так называемый «эзминский проект», по которому на Тереке планировалось возвести каскад из трех станций. Одна из них – Дарьяльская, должна была расположиться выше по течению и взять на себя работу по очистке воды от песка. Оборудование Эзминской ГЭС соответственно под эту работу не предназначали. Но затем от строительства Дарьяльской ГЭС отказались, а Эзминская ГЭС была введена в эксплуатации по временной схеме.

В этом году станция отметит свой 60-летие. Строительство станции началось в 1949 году, а первый гидроагрегат был сдан в эксплуатацию через пять лет. Мощность станции составляет 45 МВт, среднегодовая выработка ГЭС – 231 млн кВт•ч, что полностью покрывает энергопотребности самого густонаселенного в Северной Осетии района – Пригородного.

Источник: пресс-центр Группы Компаний AllGen.

09.03.2014




Последние новости энергетики

Энергетики филиала “Россети Волга” в рекордно короткие сроки подключили к электричеству новый спорткомплекс в Оренбурге

Специалисты филиала “Россети Волга” – “Оренбургэнерго” всего за четыре дня подключили к электросетям Беговой центр Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), оперативно выполнив строительно-монтажные работы. Спортивный объект построен и введен в эксплуатацию в течение этого лета.

Энергетики филиала “Россети Волга” повысили надежность работы четырех энергообъектов в Пензенской области

В рамках ремонтной кампании 2026 года энергетики филиала “Россети Волга” - “Пензаэнерго” провели плановые ремонтные работы на двух высоковольтных линиях электропередачи (ЛЭП) и двух подстанциях 110 кВ.

Энергетики “Оренбургэнерго” легализуют более трех тысяч самовольно размещенных подвесов ВОЛС на ЛЭП в Оренбургской области

Специалисты филиала “Россети Волга” – “Оренбургэнерго” в результате переговоров с интернет-провайдерами достигли договоренности о легализации более 3,3 тысячи подвесов волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на опорах линий электропередачи (ЛЭП) в Оренбургской области. Ранее ВОЛС были размещены на опорах самовольно и незаконно.

С начала года энергетики филиала “Пензаэнерго” выдали новым потребителям более 37 МВт

Энергетики филиала “Россети Волга” - “Пензаэнерго” подвели итоги работы по технологическому присоединению за 8 месяцев. Компания исполнила свои обязательства по 293 договорам с юридическими и по 1074 договорам с физическими лицами. При этом было построено и реконструировано 67,8 км распределительных сетей 6-10/0,4 кВ, 50 ТП 10/0,4 кВ общей мощностью 8 МВА. Также энергетики смонтировали 1307 приборов и измерительных комплексов учета. Суммарная вновь присоединяемая мощность присоединенных объектов потребителей составила 37,4 МВт.

Энергетики филиала “Россети Волга” выявили более 530 незаконных подвесов ВОЛС на опорах ЛЭП в Ульяновской области

Специалисты филиала “Россети Волга” – “Ульяновские распределительные сети” продолжают системную работу по выявлению и пресечению незаконного размещения волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на опорах линий электропередачи (ЛЭП).

Энергетики филиала “Мордовэнерго” выявили более 650 незаконных подвесов ВОЛС на опорах ЛЭП

Специалисты филиала “Россети Волга” – “Мордовэнерго” ведут системную работу по выявлению и устранению незаконного размещения волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на опорах линий электропередачи (ЛЭП). Подобная практика создает угрозу безопасности энергетической инфраструктуры и нарушает действующее законодательство.



Возможно, Вас заинтересуют следующие разделы нашего сайта