Газпром может пересмотреть политику цен в отношении Украины в связи с невыполнением ранее достигнутых договоренностей. На текущий момент Украина задолжала газовому гиганту более 1,5 млрд долларов за уже поставленные в страну углеводороды. И если долг страны не будет погашен – ОАО «Газпром» оставляет за собой право пересмотреть политику скидок, а именно соглашение о снижении цен на газ во втором квартале текущего года.
Напомним, что между Украиной и ОАО «Газпром» на срок до 2019 года был заключен контракт, по которому цена за кубометр газа была установлена на отметке 378 долларов. Дополнительным соглашением была установлена скидка до 268 долларов за кубометр. До 10-го числа каждого месяца размер этой скидки должен был устанавливаться дополнительными соглашениями. Однако, долг за 2013 год, который страна планировала погасить еще в январе, не погашен со сих пор, как не подписаны и соглашения по скидкам.
ОАО «Газпром» – крупнейшая в мире энергокомпания. Занимается разведкой, добычей, транспортировкой, а также реализацией газа и нефти. Протяженность газотранспортной системы компании составляет около 160 тыс. километров.