Россия готова предоставить Венгрии 10 млрд. евро на строительство АЭС
Россия готова предоставить Венгрии 10 млрд. евро на строительство АЭС
Президент России Владимир Путин и премьер-министр Венгрии Виктор Орбант подписали соглашение о строительстве российской стороной двух новых энергоблоков атомной электростанции «Пакш».
Ориентировочная стоимость реализации данного проекта оценивается на уровне 10 миллиардов евро. При этом российская сторона объявила о готовности инвестировать в строительство энергоблоков. В настоящее время в Министерстве финансов России обсуждаются условия кредитования, а сам контракт может быть готов уже через полгода. При этом глава «Росатома» Сергей Кириенко отметил, что озвученная сумма в 10 миллиардов евро – это максимальный лимит, а само строительство скорее всего обойдется дешевле.
В настоящее время два действующих энергоблока АЭС «Пакш» производят около 40% всей электроэнергии, потребляемой в Венгрии. Учитывая, что 40% работ по строительству новых энергоблоков будут территориально производиться в Венгрии, только налоговых поступлений в бюджет будет направлено порядка 1 миллиарда долларов, а еще 3 миллиарда долларов будут направлены на создание и поддержание рабочих мест.