На аварийную атомную электростанцию «Фукусима-1» прибыла делегация из 19 специалистов МАГАТЭ, которые проведут проверку и подготовят итоговый доклад о выводе из эксплуатации четвертого энергоблока станции и о решении проблем с радиоактивной водой, утечки которой случаются на АЭС с настораживающей регулярностью.
По словам руководителя экспертной группы МАГАТЭ Хуана Карлоса Лентихо, основное внимание специалистов будет направлено на проблему утечек радиоактивной воды и на работах по перемещению топливных элементов из реактора четвертого энергоблока в место с более безопасными условиями хранения. Было отмечено, что начавшиеся сейчас на станции работы по перемещению топливных элементов позволят работникам получить практический опыт, который потом будет применен в ходе работ на других энергоблоках АЭС.
Также Хуана Карлоса Лентихо отметил, что в команду МАГАТЭ были специально включены эксперты, которые обсудят с компанией-оператором TEPCO проблему хранения и утечек радиоактивной воды, что позволит специалистам более глубоко оценить ситуацию и предоставить TEPCO дополнительные рекомендации.