Новая московская подстанция оснащается современным оборудованием
Новая московская подстанция оснащается современным оборудованием
Специалисты Магистральных электрических сетей Центра завершили первый этап установки и подключения современных устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики на строящейся подстанции 500 кВ «Каскадная», которая призвана повысить надежность энергоснабжения потребителей юго-восточной части Москвы и Московской области, а также открыть возможности для осуществления технологических подключений новых потребителей.
Сообщается, что на данном энергообъекте будет установлен интеллектуальный комплекс устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики, построенный на микропроцессорной основе. По словам энергетиков, использование современных цифровых устройств, сочетающих в себе сразу несколько необходимых функций, сделает возможным повышение эффективности работы комплекса релейной защиты и противоаварийной автоматики для обеспечения более быстрой ликвидации аварийных ситуаций и организации устойчивой работы. Реализованные здесь функции самоконтроля и самодиагностики позволят эффективно выявлять внутренние неисправности на ранней стадии их возникновения и оперативно предупреждать о них сотрудников питающего центра.
Для справки. Подстанция 500 кВ «Каскадная» возводится в Люберецком районе Москвы. К настоящему моменту на площадке строительства выполнен большой объем работ, в том числе смонтировано основное подстанционного оборудование. После завершения строительства в общей сложности 16 воздушных линий электропередачи 110, 220 и 500 кВ свяжут питающий центр с Московской энергосистемой, а сам энергообъект станет восьмой подстанцией класса 500 кВ Московского энергокольца.