В Калининград доставлена первая мобильная газотурбинная электростанция мощностью 22,5 МВт. По словам генерального директора ОАО «Янтарьэнерго» Игоря Маковского, данный резервный объект генерации позволит обеспечить надежное энергоснабжение потребителей города в случае возникновения крупных технологических сбоев в работе централизованных электросетей.
Сообщается, что проект реализуется ОАО «Мобильные ГТЭС» по поручению генерального директора ОАО «Россети» Олега Бударгина и рекомендации Научно-технического совета при ОАО «Янтарьэнерго». Примечательно, что силовой модуль электростанции был доставлен в аэропорт Калининграда одним из самых больших в мире грузовых самолетов Ан-124 «Руслан». Сама ГТЭС будет размещена на специально подготовленной площадке на территории городской ТЭЦ-1.
По словам Игоря Маковского в ближайшее время будут созданы инженерные коммуникации для присоединения станции к электрической сети. Затем предстоят работы по монтажу и пусконаладке оборудования. Площадка установки ГТЭС уже газифицирована, здесь строится и топливохранилище для альтернативных видов топлива.