МЭС Западной Сибири отремонтировали ПС «Тарко-Сале»
МЭС Западной Сибири отремонтировали ПС «Тарко-Сале»
Специалисты Магистральных электрических сетей Западной Сибири, в рамках реализации годовой ремонтной программы предприятия и в целях подготовки энергокомплекса региона к работе в условиях осенне-зимнего максимума нагрузок, выполнили ремонт воздушных выключателей 500 кВ на подстанции 500 кВ «Тарко-Сале». В результате проведенной работы будет значительно повышена надежность энергоснабжения потребителей Ямало-Ненецкого автономного округа.
Выключатели являются важнейшим коммутационным оборудованием подстанций, предназначенным для включения и отключения токовой нагрузки при нормальных и аварийных режимах работы энергооборудования. В ходе ремонта на подстанции 500 кВ «Тарко-Сале» были разобраны и осмотрены важнейшие узлы двух выключателей, устранены обнаруженные повреждения, заменены изношенные детали. Проведены диагностика выключателей и ремонт аппаратуры в приводах и шкафах управления.
В целом годовой ремонтной программой МЭС Западной Сибири предусмотрено проведение капитального ремонта в общей сложности 10 высоковольтных выключателей на девяти подстанциях региона класса 220-500 кВ. На реализацию данной программы будет направлено около 17 млн. рублей.