Nord Stream соединили с европейским газопроводом OPAL
Nord Stream соединили с европейским газопроводом OPAL
В немецком городе Любмин состоялось техническое соединение газопровода Nord Stream («Северный поток») с европейским газопроводом OPAL. Руководитель проекта Nord Stream AG со стороны немецких партнеров Георг Новак подтвердил готовность трубопровода к запуску в 4-ом квартале 2011 года.
Газопровод Nord Stream, проведенный по дну Балтийского моря, уже был протестирован под давлением, дренирован и осушен. В сентябре газопровод будет заполнен азотом.
Строительство трубопровода OPAL, по которому российский газ будет поступать в Европу, завершилось месяц назад. OPAL — совместный проект немецких энергокомпаний Wingaz (80%) и E.ON Ruhrgas AG (20%). В данный момент в Любмине более 200 работников различных региональных и национальных энергокомпаний ведут работы по запуску приемного терминала, общие инвестиции в постройку которого уже превысили 100 млн. евро.
Герхард Кениг, председетель директората компании Wingaz, отметил: «Природный газ в сочетании с возобновляемыми источниками энергии – это будущее надежного энергоснабжения Европы, а благодаря реализации таких инфраструктурных проектов как Nord Stream и OPAL впервые крупнейшие газовые месторождения Сибири будут напрямую связаны с европейским рынком».