В Кузбассе объемы воровства электроэнергии достигли угрожающих величин
В Кузбассе объемы воровства электроэнергии достигли угрожающих величин
Специалисты предприятия «Кузбассэнерго - РЭС» планируют провести масштабный рейд по выявлению фактов незаконного подключения к электросетям. В ходе рейда будет проверено порядка 23 тысяч точек учета.
Как сообщают представители пресс-службы предприятия, в настоящее время в 30 населенных пунктах Новокузнецкого, Кемеровского, Топкинского, Яйского, Яшкинского и Промышленновского районов Кемеровской области уровень безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии составляет 40-50%. В ходе проведения мероприятий по снижению потерь в электросетях, энергетики планируют также установить выносные приборы учета, которые монтируются на высоте более двух метров, а показатели потребители снимают с помощью выносного дисплея, устанавливаемого внутри дома.
По словам энергетиков, в ходе реализации комплексной программы по снижению потерь в электросетях и уменьшению случаев бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии, компанией в течение 2011 и 2012 годов было установлено около 8 тысяч счетчиков данного типа. Экономический эффект от проведенных мероприятий уже составил более 32 млн. рублей, а уровень потерь снизился в среднем до 7-12%.