Контакты
8 (800) 333-43-05
Москва
Москва
Санкт-Петербург
Астрахань
Владимир
Волгоград
Воронеж
Екатеринбург
Иваново
Ижевск
Иркутск
Казань
Калининград
Калуга
Киров
Краснодар
Красноярск
Липецк
Мурманск
Набережные Челны
Нижний Новгород
Новосибирск
Омск
Оренбург
Пенза
Пермь
Ростов-на-Дону
Рязань
Самара
Саранск
Саратов
Сочи
Ставрополь
Тверь
Тольятти
Тула
Тюмень
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Челябинск
Элиста
Ярославль

Кудептинская ТЭС в Сочи построена не будет

Жители курортного поселка Кудепста в Сочи одержали крупную победу – добились от Министерства энергетики отказа от планов строительства крупной ТЭС, которая могла бы существенно ухудшить экологическую обстановку в регионе.

Напомним, что в 2010 году Министерство энергетики России включило в план строительства Олимпийских объектов Кудептинскую ТЭС. Электростанция должна была состоять из 24 газопоршневых установок и стать, таким образом, крупнейшей в мире. Площадка для строительства ТЭС был определена в 300 метрах от жилых домов и в 500 метрах от морского побережья. При этом расчеты, проведенные независимыми экспертами, показали, что в случае реализации данного проекта уровень выбросов углекислого газа здесь увеличится в 10,7 раз, что полностью противоречит заявленному Россией олимпийскому принципу «Игры без климатических изменений». В дополнение к этому эксперты подсчитали, что в строительстве нового объекта генерации нет необходимости, так как по расчетам общий объем энергетических мощностей, необходимый для всех Олимпийских объектов, составляет не более 1030 МВт, тогда как Сочи способен выработать самостоятельно и поставить из других регионов порядка 1170 МВт, чего более чем достаточно для проведения Олимпийских игр 2014 года.

В знак протеста против строительства Кудептинской ТЭС местные жители организовали круглосуточный лагерь. Между тем чиновники разными способами пытались подавить протесты жителей региона, используя как административные, так и силовые меры, однако все их усилия оказались тщетными. Стало известно, что 23 мая текущего года Министерство энергетики России приняло решение отказаться от строительства Кудептинской ТЭС, мотивируя его тем, что Сочи потребуется энергии меньше, чем ожидалось: всего 850 МВт. Возможно, новая ТЭС по данному проекту будет построена в Новороссийске или Грозном.

Источник: пресс-центр Группы Компаний AllGen.

02.06.2013




Последние новости энергетики

Энергетики филиала “Россети Волга” повысили надежность работы четырех энергообъектов в Пензенской области

В рамках ремонтной кампании 2026 года энергетики филиала “Россети Волга” - “Пензаэнерго” провели плановые ремонтные работы на двух высоковольтных линиях электропередачи (ЛЭП) и двух подстанциях 110 кВ.

Энергетики “Оренбургэнерго” легализуют более трех тысяч самовольно размещенных подвесов ВОЛС на ЛЭП в Оренбургской области

Специалисты филиала “Россети Волга” – “Оренбургэнерго” в результате переговоров с интернет-провайдерами достигли договоренности о легализации более 3,3 тысячи подвесов волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на опорах линий электропередачи (ЛЭП) в Оренбургской области. Ранее ВОЛС были размещены на опорах самовольно и незаконно.

С начала года энергетики филиала “Пензаэнерго” выдали новым потребителям более 37 МВт

Энергетики филиала “Россети Волга” - “Пензаэнерго” подвели итоги работы по технологическому присоединению за 8 месяцев. Компания исполнила свои обязательства по 293 договорам с юридическими и по 1074 договорам с физическими лицами. При этом было построено и реконструировано 67,8 км распределительных сетей 6-10/0,4 кВ, 50 ТП 10/0,4 кВ общей мощностью 8 МВА. Также энергетики смонтировали 1307 приборов и измерительных комплексов учета. Суммарная вновь присоединяемая мощность присоединенных объектов потребителей составила 37,4 МВт.

Энергетики филиала “Россети Волга” выявили более 530 незаконных подвесов ВОЛС на опорах ЛЭП в Ульяновской области

Специалисты филиала “Россети Волга” – “Ульяновские распределительные сети” продолжают системную работу по выявлению и пресечению незаконного размещения волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на опорах линий электропередачи (ЛЭП).

Энергетики филиала “Мордовэнерго” выявили более 650 незаконных подвесов ВОЛС на опорах ЛЭП

Специалисты филиала “Россети Волга” – “Мордовэнерго” ведут системную работу по выявлению и устранению незаконного размещения волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на опорах линий электропередачи (ЛЭП). Подобная практика создает угрозу безопасности энергетической инфраструктуры и нарушает действующее законодательство.

Ульяновские энергетики провели более 3,7 тыс. обследований электрооборудования

С начала 2026 года сотрудники службы изоляции и защиты от перенапряжений и испытаний (СИЗПИ) филиала “Россети Волга” - “Ульяновские распределительные сети” провели периодические работы по диагностики более 3,7 тыс. единиц электрооборудования. В их числе 543 испытания на трансформаторных подстанциях 0,4/6/10 кВ, 585 испытаний на подстанциях 110/35 кВ и диагностика 1,4 тыс. опорно-стержневых изоляторов 110 кВ вибро-акустическим методом контроля.



Возможно, Вас заинтересуют следующие разделы нашего сайта