Третий энергоблок Калининской атомной электростанции был остановлен для проведения комплекса плановых ремонтных мероприятий, направленных на обеспечение безопасности работы оборудования станции.
Как сообщают представители Калининской АЭС, в ходе проведения ремонта, который продлится в течение 55 суток, специалисты станции и представители порядных организаций выполнят комплекс регламентных работ. Отдельно было отмечено, что проведение ремонта третьего энергоблока является плановым мероприятием, начатым согласно утвержденному плану-графику ремонтов российских АЭС.
В настоящее время на электростанции в работе находятся три из четырех энергоблоков, несущих суммарную нагрузку 3120 МВт. Согласно данным автоматизированной контрольной системы, радиационная обстановка на станции и прилегающих территориях находится в пределах нормы и не превышает естественных значений природного фона. Нарушений в работе оборудования Калининской АЭС не отмечалось.