Министр раскритиковал работы по ремонту энергообъектов
Министр раскритиковал работы по ремонту энергообъектов
Министр энергетики Александр Новак в ходе Всероссийского совещания по итогам прохождения субъектами электроэнергетики периоде осенне-зимнего максимума нагрузок 2012-2013 годов отметил невыполнение графика проведения работ по ремонту генерирующего оборудования.
Как отметил министр, согласно полученным данным, ремонт электрических сетей и питающих центров проводится практически в соответствие с планом, однако генерирующее оборудование ремонтируется с отставанием от графика в среднем на 5%-10%. Помимо этого критике министра подверглось невыполнение намеченных планов по ряду инвестиционных программ, утвержденных ранее.
Александр Новак сказал, что в среднем финансирование инвестиционных программ составило примерно 90% от планируемых объемов: вместо 973,3 млрд. рублей было освоено 865,6 млрд. рублей. При этом госкомпании выполняли свои обязательства лучше – в среднем на 96% от плана. Министр энергетики также отметил, что благодаря проведенным мероприятиям Тюменская область и Сочинский энергорайон в следующий осенне-зимний период выйдут из зоны высоких рисков.