США и Южная Корея продолжат сотрудничать в области атомной энергетики
США и Южная Корея продолжат сотрудничать в области атомной энергетики
США и Южная Корея продлили действие соглашения о двустороннем сотрудничестве в области атомной энергетики до 2016 года. Однако одна из основных для южно-корейской стороны проблема доступа к отработанному ядерному топливу так и осталось до конца не решенной. Ожидается, что стороны вернуться к обсуждению данного вопроса в ходе дальнейших переговоров.
Как отмечают эксперты, комментируя пописанное соглашение, отсутствие окончательной договоренности с США по вопросу доступа к отработанному ядерному топливу является поражением нового южнокорейского президента Пак Кын Хе, которая ранее обещала добиться соответствующих уступок от Вашингтона. Отметим, что в мае текущего года запланирован визит Пак Кын Хе в США, во время которого она намерена вновь вернуться к обсуждению данной темы.
Для справки. США и Южная Корея сотрудничают в области развития атомной энергетики уже 38 лет. При этом Сеул в настоящее время активно реализует программу по развитию собственной атомной энергетики, для чего Южной Корее необходимо получить доступ к уже отработанным ядерным материалам.