Компания BP выставила на продажу принадлежащие ей ветряные электростанции общей стоимостью 1,5 млрд. долларов, расположенные в США. Данное предложение является следствием проводимой в компании работы по избавлению от непрофильных активов и сосредоточению основной деятельности на добыче нефти и газа.
Сообщается, что в настоящее время BP занимает одно из ведущих мест в США в области ветряной энергетики. Компании принадлежат ветрогенераторы общей мощностью 2,6 ГВт в девяти штатах страны. Одновременно с этим BP является единственной нефтяной компанией, обладающей существенными активами в сфере альтернативной энергетики. Однако компания на протяжении последних лет планомерно отказывается от своей доли рынка в данной сфере. В частности, ранее BP закрыла собственное подразделение, специализирующееся на солнечной энергетике, а также отменила инвестиции в разработки технологий по снижению уровня выбросов CO2 в атмосферу.
Ожидается, что на предложение могут откликнуться компании из стран Азии, в частности из Китая, которые стремятся закрепиться на американском рынке. Однако эксперты считают, что китайские компании могут столкнуться с определенными трудностями по осуществлению данной сделки – власти США могут просто запретить покупку ветряных электростанций иностранными компаниями.