Нововоронежскую АЭС и АЭС-2 посетила делегация Чехии
Нововоронежскую АЭС и АЭС-2 посетила делегация Чехии
В рамках проведения пресс-тура, действующую Нововоронежскую атомную электростанцию и строящуюся Нововоронежскую АЭС-2 посетили представители общественности Чешской Республики. В состав делегации вошли преподаватели и студенты ведущих чешских технических вузов.
В ходе состоявшегося визита гости познакомились со спецификой проекта «АЭС-2006», по которому в настоящее время строится Нововоронежская электростанция-2, а также с основными этапами возведения АЭС. Члены делегации осмотрели несколько объектов НВО АЭС-2, в том числе машинный зал, реакторное здание, градирни первого и второго энергоблоков.
Главный инспектор Нововоронежского филиала ОАО «Атомэнергопроект» - Дирекции по сооружению НВО АЭС-2 Владимир Зарубаев ответил на ряд профильных вопросов чешских специалистов, как в отношении действующей, так и строящейся атомной электростанции. Отдельно было отмечено, что около 90% использующегося при её возведении оборудования является российского производства. Также в рамках проведения работ налажено сотрудничество с профильными чешскими компаниями по изготовлению и поставке части оборудования.
Сообщается, что посещение АЭС чешской делегацией не случайно. В настоящее время в стране разрабатываются планы по развитию собственной атомной энергетики, а в течение текущего года должен определиться победитель тендера на строительство двух новых энергоблоком станции «Темелин», которая была построена еще по советскому проекту и советскими специалистами.