Колымские старатели создали собственную альтернативную энергетику
Колымские старатели создали собственную альтернативную энергетику
Работники одного из золотодобывающих предприятий на Колыме в Магаданской области самостоятельно решили вопрос отопления поселка старателей, используя для этого самодельную систему рекуперации тепла.
Этой зимой в Магаданской области стоят аномальные морозы, поэтому вопрос отопления жилого поселка старателей стоит особенно актуально. И если раньше на эти цели работала целая отдельная котельная, то благодаря усилиям местных «Кулибиных» удалось не только обеспечить эффективную подачу тепла в жилые помещения, но и значительно снизить потребление достаточно дорогого в этом регионе дизельного топлива.
Решение, которые применили специалисты месторождения «Лунное» на Колыме, оказалось достаточно простым. Для обогрева поселка работники сконструировали и создали систему труб, по которой циркулируют горячие выхлопные газы от используемых здесь дизельных электростанций. При этом получаемого данной системой рекуперации тепла хватает на обогрев большинства объектов, в том числе: склада, жилого комплекса и очистных сооружений. Как говорят сами работники, раньше для отопления жилых помещений работали котельные, но после внедрения системы одну из них полностью остановили за ненадобностью.