Топливо стандарта Евро-5 будет производится на Хабаровском НПЗ
Топливо стандарта Евро-5 будет производится на Хабаровском НПЗ
Благодаря модернизации оборудования на Хабаровском нефтеперерабатывающем заводе, с начала 2013 года ОАО «Группа Альянс» начала поставки топлива стандарта Евро-5 в северные регионы России – Хабаровский и Приморский край, Амурскую область. На рынок выведены автобензины марок Аи-92, Аи-95 и АБ-80. По нормам Евро-4 производится только бензин марки Аи-98.
В ходе модернизации НПЗ, проведенной в 2012 году в рамках реконструкции комплекса, на абсорбционно-газофракционирующие установке (АГФУ) был построен дополнительный функциональный блок – деизопентанизатор. Также, был смонтирован дополнительный блок стабилизации, увеличивающий мощность реактора, и заменен катализатор. Общие инвестиции в модернизацию НПЗ составили более 1 млрд. рублей.
В 2013 году, после завершения реконструкции комплекса, планируется начать также выпуск дизтоплива классов Евро-4 и Евро-5. Вредные выбросы в атмосферу планируется снизить почти на сорок процентов.
Напомним, что стандарт Евро-5 обязателен для всех новых грузовых автомобилей в Евросоюзе с октября 2008 года. В Российской Федерации Евро-5 в качестве обязательного стандарта для грузовых авто будет введен с 1 июля 2013 года. Бензин и дизтопливо стандарта не ниже Евро-2 были введены в техрегламент в качестве обязательных 31 декабря 2012, Евро-3 будет введен до 2014, Евро-4 планируется ввести до 2015 года, а Евро-5 – с 2016 года.