На Северодвинской ТЭЦ-2 завершился второй этап модернизации
На Северодвинской ТЭЦ-2 завершился второй этап модернизации
Энергетики обособленного подразделения «Северодвинская ТЭЦ-2» Главного управления ОАО «ТГК-2», совместно со специалистами фирмы «КРУГ» завершили второй этап модернизации оборудования СТЭЦ-2, расположенной в городе Северодвинске Архангельской области.
Перевооружение станции проводится в рамках работ по переводу оборудования ТЭЦ на использование в качестве топлива природного газа. Так, на втором этапе модернизации в эксплуатацию были введены АСУТП ТГМЕ 464 №4 и КВГМ 100 ст. №1 и №2.
Автоматизированные системы управления технологическим процессом на котлах позволяют организовать сбор и предоставления информации о состоянии оборудования и параметрах его работы; дистанционно управлять техпроцессом; в автоматическом режиме выполнять контроль плотности газовых блоков и выполнение алгоритмов защиты; регулировать розжиг горелок на газе; поддерживать совместную работу котлов на мазуте и газе с возможностью переключения на другой вид топлива без остановки работы котла.
Ввод подобных автоматизированных систем управления техпроцессами на СТЭЦ-2 позволит значительно повысить эффективность управления котлами, режимами их работы, а также повысить надежность работы энергооборудования станции.
В 2013 году ОАО «ТГК-2» планирует продолжить модернизацию станции. В частности, планируется установка АСУТП на котлах КВГМ 100 ст.№3 и №4.