МЭС Урала повысили надежность энергоснабжения региона
МЭС Урала повысили надежность энергоснабжения региона
Специалисты Свердловского предприятия Магистральных электрических сетей Урала, в рамках проведения комплексного технического переоснащения подстанции 220 кВ «Каменская», выполнили установку современного автотрансформатора мощностью 250 МВА. В результате проведенной работы будет значительно повышена надежность энергоснабжения потребителей всего юго-восточного региона Свердловской области, в том числе и ряда крупных промышленных предприятия.
Новый автотрансформатор был установлен взамен устаревшего и выработавшего свой ресурс оборудования. Данное устройство предназначено для преобразования уровня напряжения в электрических сетях. Было отмечено, что установленное оборудование производства Запорожского трансформаторного завода отличается от современных аналогов комбинированной системой охлаждения. По словам представителей МЭС Урала, подобный тип автотрансформатора обладает существенным преимуществом перед аналогами, так как при небольшой нагрузке он не нуждается в принудительном охлаждении, одновременно обеспечивая необходимую эффективность и надежность работы.
Комплексное техническое переоснащение подстанции 220 кВ «Каменская», являющейся одном из ключевых питающих центров региона, планируется завершить до конца 2015 года. В ходе проведения работ по модернизации также запланировано строительство новых ячеек открытого распределительного устройства 220/110 кВ и закрытого распределительного устройства 10 кВ, что создаст условия для осуществления технологических подключений новых потребителей.