В Национальном исследовательском университете «МЭИ» завершилась настройка и состоялся запуск в эксплуатацию уникального программно-аппаратного комплекса моделирования энергосистем в режиме реального времени RTDS, приобретенного ОАО «ФСК ЕЭС». Как отмечают специалисты, в настоящее время в нашей стране работает всего три подобные установки.
Специалисты ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» завершили реализацию комплекса мероприятий по подготовке энергообъектов и сетей Москвы и Московской области к работе в период весеннего половодья.
Министр энергетики России Сергей Шматко, в ходе своего визита в Воронеж, посетил подстанцию «Центральная», являющуюся одним из наиболее современных питающих центров, находящихся в зоне ответственности ОАО «МРСК Центра».
Специалисты всех производственных подразделений ОАО «МРСК Центра и Приволжья» перешли на режим повышенной готовности в связи с подготовкой и проведением 31 марта текущего года «Часа Земли» - одной из самых массовых ежегодных общественных акций на планете.
Проектный институт СПбАЭП планирует в течение текущего года провести стресс-тесты всех проектов строительства новых атомных электростанций, разрабатываемых в компании. Данный вопрос по совершенствованию систем безопасности ядерных реакторов был озвучен в ходе диалога с заинтересованными сторонами, состоявшегося в СПбАЭП в рамках подготовки публичного годового отчета компании за 2011 год.
Специалисты Магистральных электрических сетей Юга, в рамках реализации целевой инвестиционной программы ОАО «ФСК ЕЭС», приступили к замене устаревших и выработавших свой ресурс фарфоровых изоляторов на линии электропередачи 220 кВ «Белая Калитва - Вешенская». В результате проведенных работ будет значительно повышена надежность энергоснабжения потребителей Шолоховского района Ростовской области, а также ряда сельскохозяйственных, машиностроительных предприятий и объектов перерабатывающей промышленности, расположенных в регионе.
Специалисты Магистральных электрических сетей Сибири, являющихся филиалом ОАО «ФСК ЕЭС», приступили к реализации комплексного плана мероприятий, направленных на обеспечение надежной и бесперебойной работы электросетевого комплекса региона в период весеннего половодья.
Специалисты Ноябрьских электрических сетей, являющихся филиалом ОАО «Тюменьэнерго», приступили к реализации программы по совершенствованию системы охраны питающих центров, в рамках которой на подстанциях, находящихся в ведении Холмогорского, Вынгапуровского Муравленковского, Пурпейского РЭСов компании будут установлены современные системы охранного видеонаблюдения.
Специалисты предприятия «Оренбургэнерго» объявили о своей полной готовности к обеспечению надежного и бесперебойного энергоснабжения потребителей региона в период весеннего паводка.
Как сообщают представители пресс-службы предприятия «Карелэнерго», являющегося филиалом ОАО «МРСК Северо-Запада», с начала текущего года в регионе ответственности компании зафиксировано два случая повреждения воздушных линий электропередачи в результате проведения работ по лесозаготовке. При этом все затраты, понесенные предприятием на проведение восстановительных работ, будут взысканы с виновников произошедших отключений.
Генеральный директор ОАО «МРСК Центра» Дмитрий Гуджоян и руководитель компании ОАО «Региональный Центр Биотехнологий» обсудили проект строительства в Белгородской области сети биогазовых теплоэлектростанций, в качестве топлива для которых будут использоваться отходы сельскохозяйственных предприятий региона. Данная сеть биогазовых ТЭС будет построена в рамках реализации проекта «Умный город – умные сети», реализовывать который в регионе Белгородской области будет ОАО «МРСК Центра».
Специалисты ОАО «МРСК Центра» завершили проведение восстановительных работ на энергообъектах и сетях региона, работа которых была нарушена накануне в результате воздействия неблагоприятных погодных факторов. В настоящее время все подключенные потребители получают электроэнергию в полном объеме и без каких-либо ограничений.