Сильный тайфун «Ман-И» постепенно покидает берега Японии и приближается к Курилам. Как сообщают метеорологи, ожидается, что тайфун принесет на острова сильные осадки и усиления ветра до 35 м/сек.
В Мехико прошла одна из самых масштабных акций протеста против проводимой энергетической реформы. Демонстранты выстроились в живую цепь длиной несколько километров. Сообщается, что акция протеста была организована Партией демократической революции Мексики.
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ планирует 18 сентября текущего года посетить аварийную атомную электростанцию «Фукусима-1» с целью ознакомления с ходом проведения работ по ликвидации непрекращающихся утечек радиоактивной воды. Соответствующую информацию распространил генеральный секретарь правительства страны Ёсихидэ Суга.
Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко и министр энергетики США Эрнест Мониз подписали соглашение о сотрудничестве в научных исследованиях и разработках в ядерной и энергетической сферах, получившее название «Соглашение о НИР».
Специалисты производственных отделений предприятия «Тулэнерго», в рамках подготовки к работе в период осенне-зимнего максимума нагрузок, продолжают проведение комплексного капитального ремонта оборудования электросетевого хозяйства региона.
Специалисты Магистральных электрических сетей Центра приступили к модернизации высоковольтной воздушной линии электропередачи 220 кВ «Елец - Правая». В результате проводимых работ будет значительно повышена надежность энергоснабжения потребителей Елецкого и Тербунского районов Липецкой области, в том числе и ряда крупных промышленных предприятий.
Японские специалисты приступили к проведению комплекса регламентированных работ по остановке последнего действующего ядерного реактора на атомной электростанции «Ои». Соответствующую информацию распространил представитель компании-оператора станции Kansai Electric Power.
В Вене открылась ежегодная сессия Генеральной конференции Международного агентства по атомной энергии. По заявлениям организаторов, в мероприятии принимают участие представители 159 стран-членов МАГАТЭ, а сама конференция будет проходить в течение пяти дней в период с 16 по 20 сентября.
Специалисты Магистральных электрических сетей Юга приступили к установке силовых трансформаторов на строящейся подстанции 330 кВ «Ильенко» в Ставропольском крае.
Специалисты Магистральных электрических сетей Северо-Запада, в рамках подготовки электросетевого комплекса региона к работе в период осенне-зимнего максимума нагрузки, провели техническое переоснащение подстанций 220 кВ «Сыктывкар» и «Микунь». В результате проведенных работ будет значительно повышена надежность энергоснабжения потребителей Республики Коми, где проживает более 300 тысяч человек.
Специалисты Магистральных электрических сетей Урала завершили комплексную реконструкцию высоковольтной воздушной линии электропередачи 220 кВ «Ириклинская ГРЭС - Киембай». В результате проведенных работ будет значительно повышена надежность энергоснабжения потребителей Светлинского и Ясненского районов Оренбургской области, в том числе и ряда крупных промышленных предприятий, работающих в регионе.
По мнению ученых, Северная Корея продолжила развивать свою ядерную программы и запустила в эксплуатацию ядерный реактор. К такому выводы привели результаты анализа снимков, сделанных из космоса.