На новой скважине Красноленинского месторождения «Газпромнефть-Хантос» после проведения гидроразрыва пласта был получен приток нефти дебитом 50 кубометров в сутки. Новая разведочная скважина была пробурена на Пальяновской площади. Испытание скважины продолжается.
Специалисты Федеральной сетевой компании продолжают выполнение инвестиционной программы по реконструкции подстанции 220 кВ «Районная» в городе Владимире. Сейчас энергетики выполняют мероприятия по монтажу комплектного распределительного устройства (КРУЭ) 110 кВ, а также ячеек КРУЭ 220 кВ. Работы завершатся в сентябре текущего года, после чего на подстанции начнутся пуско-наладочные мероприятия.
Научно-технический центр ОАО «ФСК ЕЭС» представил новый формат исполнения ЛЭП, предназначенный для густонаселенных городов России, таких как Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород и так далее. Новый формат – кабельная линия электропередачи на основе высокотемпературной сверхпроводимости.
В Якутске состоялось заседание оперативного штаба по возведению Якутской ГРЭС-2. В нем приняли участие представители различных организаций в ведомств, а именно: оператор строительства ОАО «РАО Энергетические системы востока», заказчик-застройщик ЗАО «Якутская ГРЭС-2», генеральный проектировщик ОАО «Институт Теплоэлектропроект», генподрядчик ОАО «ТЭК Мосэнерго», финансовый контролер ОАО «Сбербанк России».
Специалисты ОАО «Кубаньэнерго» приступили к выполнению ремонтных работ на двух подстанциях Краснодарского края – 35 кВ «Спокойная» в Отрадненском районе и 110 кВ «Восток» в Новокубанском районе. Данные подстанции обеспечивают электроэнергией более 10 тысяч бытовых потребителей в 10 населенных пунктах.
Проведением ЛЭП 10 кВ к высокогорному селению Хорсеной завершится в скором времени электрификация Чечни. Село, расположенное в Шатойском районе и состоящее из 20 домов, оставалось единственным в Республике населенным пунктом, куда еще не было проведено электричество. Для освещения своих домов, местные жители до сего момента использовали керосиновые лампы.
Энергетики ОАО «Кубаньэнерго» завершили работы по модернизации оборудования подстанции 35 кВ «Ахметовская», находящейся в Лабинском районе Краснодарского края.
ОАО «Пермэнерго», филиал ОАО «МРСК Урала», завершили установку современных приборов учета электроэнергии в двух населенных пунктах – селе Романово и деревне Малое Романово Усольского района. В данных момент специалисты Пермэнерго заняты пусконаладочными работами системы контроля и учета электричества. Всего было смонтировано 457 приборов.
Филиал ОАО «МРСК Центра» – Липецкэнерго продолжает реализацию инвестиционной программы предприятия на 2014 год. В текущем году расходы филиала составят в сумме 1,78 млрд рублей.
Четыре солнечных станции, расположенные в якутских селах Батамай, Куду-Кюель, Дулгалах и Ючюгей, успешно прошли зимний период и доказали свою надежность. Зимой температура в некоторых районах доходила до минус 60 градусов Цельсия. Данные солнечные станции работают в паре с дизельными электростанциями и позволяют экономить дорогостоящее дизтопливо, а также повышают автономность поселков, расположенных в разных частях Республики Саха (Якутия).
В рамках реализации программы по модернизации уличного освещения в поселке Никель было смонтировано 966 современных светодиодных светильников, установлена 691 опора, а также протянуто около 18 тысяч метров питающих кабелей. Таким образом, поселок Никель стал единственным населенным пунктом в Мурманской области, а возможно и во всей Российской Федерации, полностью перешедшим на использование экономичных светодиодных светильников.
Программа рассчитана на период с 2014 по 2017 года и включает в себя рад мер, направленных на снижение травматизма как производственного персонала филиала, так и простых жителей. На реализацию программы МРСК Северо-Запада планирует выделить в сумме более 300 млн рублей.