На Воткинской гидроэлектростанции начался плановый капитальный ремонт девятого гидроагрегата мощностью 100 МВт. По информации представителей ОАО «РусГидро», основные работы выполняют сотрудники службы технологических систем управления ГЭС и персонал Воткинского филиала ОАО «Гидроремонт-ВКК».
Специалисты Магистральных электрических сетей Центра завершили работы по замене устаревших, выработавших свой ресурс и поврежденных изоляторов на высоковольтных воздушных линиях электропередачи различного класса напряжения в Астраханской и Волгоградской областях.
На Кольской атомной электростанции, которая вырабатывает порядка 60% электроэнергии для Мурманской области, вчера, 2 сентября, из-за отключения большей части главных циркуляционных насосов действием автоматической системы был остановлен четвертый энергоблок.
Представители пресс-службы «Киевэнерго» сообщили, что в Киеве возможны перебои с электроснабжением потребителей. На сегодняшний день ограничения в поставках электроэнергии на Украине распространяются в основном на промышленные предприятия, однако в будущем перебои могут затронуть и бытовой сектор столицы и других городов страны.
Специалисты Федеральной сетевой компании завершили монтаж и включили в работу новый автотрансформатор мощностью 125 МВА на подстанции 220 кВ «Советско-Соснинская». В результате проведенных работ установленная мощность питающего центра, являющегося одним из ключевых в Томской области, увеличилась на 20%, что откроет возможности для осуществления технологических подключений новых потребителей.
Премьер-министр России Дмитрий Медведев поставил перед правительством задачу в максимально короткие сроки обеспечить полную энергетическую независимость Крыма от Украины.
В столичном отеле «Хилтон-Ленинградская» 13 октября текущего года пройдет первый Российско-китайский энергетический форум по теме «Возможности инвестиционного сотрудничества России и КНР в сфере энергетики». Мероприятие проводится при поддержке Министерства энергетики и Комитета по энергетике Государственной Думы.
Министр энергетики Александр Новак сообщил, что Россия планирует активизировать и активно развивать сотрудничество в сфере энергетики со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.
В связи со сложившимся в Крыму дефицитом электроэнергии из-за практически полного прекращения подачи электричества с материковой Украины, на полуострове в экстренном порядке запускают в работу Камыш-Бурунскую ТЭЦ, которая ранее была остановлена для проведения планового ремонта.
Исполняющий обязанности главы Крыма Сергей Аксенов в ходе состоявшейся сегодня пресс-конференции сообщил, что Украина практически прекратила подачу электроэнергии на полуостров.
Вице-президент ЕНП и евродепутат Яцек Сариуна-Вольски сообщил, что в течение ближайшей недели Евросоюз примет решение о введении новых ограничительных санкций в отношении России, одной из которых может стать прекращение сотрудничества в области атомной энергетики.
Министерство энергетики и угольной промышленности Украины направило энергоснабжающим компаниям, работающим в различных областях страны, официальное сообщения о возможном временном прекращении электроснабжения населения из-за сложившегося дефицита мощностей в энергосистеме.