Контакты
8 (800) 333-43-05
Москва
Москва
Санкт-Петербург
Астрахань
Волгоград
Воронеж
Екатеринбург
Ижевск
Иркутск
Казань
Калининград
Краснодар
Красноярск
Липецк
Мурманск
Набережные Челны
Нижний Новгород
Новосибирск
Омск
Оренбург
Пенза
Пермь
Ростов-на-Дону
Рязань
Самара
Саратов
Сочи
Ставрополь
Тверь
Тольятти
Тула
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Челябинск
Элиста
Ярославль

Особенности заземления дизельных генераторов

Особенности заземления дизельных генераторов

Для обеспечения безопасности дизельные генераторы необходимо заземлить строго согласно требованиям ПУЭ и прочих нормативных документов. Заземление гарантирует защиту обслуживающего персонала от поражения электрическим током, предупреждает возникновение непредвиденных и аварийных ситуаций в процессе эксплуатации установки.

Основные схемы заземления ДГУ

Дизельный генератор и все оборудование, которое обеспечивает его работу, изготавливаются в виде электроустановок с выходным напряжением до 1000 В. Данное электрооборудование используется в системах с изолированной и глухозаземленной нейтралью. Именно поэтому нейтраль ДГУ может быть выполнена следующими способами:

  • для тех генераторных установок, которые функционируют только в автономном режиме, может использоваться изолированная нейтраль;
  • при работе в режиме центральной электросети с глухозаземленной нейтралью осуществляют соединение нейтрали установки с заземляющим устройством.

Процесс заземления ДЭС во втором случае осуществляют в соответствии с одной из перечисленных ниже схем:

  • IT. Эта система предусматривает использование изолированной нейтрали установки и дополнительно проводимого заземления открытых токопроводящих участков;
  • ТТ. Предусматривает использование глухозаземленной нейтрали источника. Система заземляется при помощи фундамента дома внутри которого располагается генераторная установка или независимого контура;
  • TN. Такую систему используют при работе с электросетью с глухозаземленной нейтралью. В этом случае все открытые токопроводящие элементы ДГУ соединяются с использованием нулевых защитных проводников с глухозаземленной нейтралью дизельного генератора.

На практике гораздо чаще используют схемы TN-S (с разделенными линиями), TN-C (с объединенными защитным и рабочим проводниками) и TN-C-S (в которой на разных участках используются два первых варианта).

Для заземления каждого резервного дизельного генератора должна использоваться одна из перечисленных выше схем. Это обеспечит безопасную и надежную эксплуатацию дизельной электростанции.

Требования предъявляемые к заземлению ДГУ в ПУЭ

ПУЭ является главным документом регламентирующим правила заземления ДГУ. Для защиты генераторной установки от поражения электротоком ПУЭ требует соблюдения следующих правил:

  • заземляющий контур является комбинацией заземляющих проводников подключенных к оборудованию, и заземлителей имеющих прямой контакт с землей;
  • для соединения заземляющего проводника и заземлителя используют сварку. К генератору его подключают с помощью болтового соединения, штатный крепеж генератора для этой цели использовать нельзя;
  • желательно изготовить отдельный контур. Если в том помещении, где установлен генератор, имеет собственный контур, то можно подсоединить ДГУ к нему;
  • в качестве заземления можно использовать фундаменты домов и трубопроводы (кроме тех трубопроводных сетей, внутри которых находятся взрывоопасные или горючие вещества).

Для обеспечения безопасной работы генераторной установки величина сопротивления заземляющих устройств должна не превышать 4 Ом.

Комплекс работ по заземлению ДГУ

Контур заземления генераторного устройства можно обустроить вместе с молниезащитой. Сделать это можно следующим образом:

  • установить 2 мачты-молниеприемника высотой не меньше полутора метров на противоположных стенах генераторной установки;
  • для соединения установленных молниеприемников с заземлителями следует проложить токоотводы с нужным сечением;
  • на расстоянии одного метра вокруг здания на глубину не меньше полуметра следует уложить основной заземляющий контур сделанный из металлической полосы соответствующего сечения;
  • в местах подсоединения токоотводов к молниезащите и защищаемому оборудованию необходимо установить вертикальные электроды длиной от 3м и более;
  • все элементы следует соединить между собой зажимами.

Такое заземление обеспечивает эффективную молниезащиту и заземление ДГУ занимая при этом минимальное количество места, поэтому подходит для использования в условиях ограниченной площади.

Источник: пресс-центр Группы Компаний AllGen.

12.05.2022


Последние статьи на схожую тему

Как обезопасить оборудование от короткого замыкания
Как обезопасить оборудование от короткого замыкания

Короткое замыкание чрезвычайно опасно. Оно может привести к повреждению работающих электроприборов и проводки, даже стать причиной возгорания. Короткое замыкание представляет опасность не только для используемого оборудования, но также для здоровья и жизней, находящихся рядом с местом аварии людей.

От чего зависит моторесурс генератора
От чего зависит моторесурс генератора

Моторесурсом называют то время, в течение которого генератор будет находиться в полностью работоспособном состоянии. Измеряется моторесурс генераторных установок в моточасах. Чем моторесурс больше, тем дольше сможет прослужить генератор до того момента, когда он выйдет из строя или потребует проведения капремонта.

Что такое АВР, особенности его работы и устройства
Что такое АВР, особенности его работы и устройства

Блок АВР контролирует процесс автоматического переключения с основного источника энергоснабжения на резервный, или наоборот. Использование данной опции позволяет обеспечить непрерывную подачу электрического тока и гарантировать надежную, бесперебойную работу оборудования.



Возможно, Вас заинтересуют следующие разделы нашего сайта