Контакты
8 (800) 333-43-05
Москва
Москва
Санкт-Петербург
Астрахань
Волгоград
Воронеж
Екатеринбург
Ижевск
Иркутск
Казань
Калининград
Краснодар
Красноярск
Липецк
Мурманск
Набережные Челны
Нижний Новгород
Новосибирск
Омск
Оренбург
Пенза
Пермь
Ростов-на-Дону
Рязань
Самара
Саратов
Сочи
Ставрополь
Тверь
Тольятти
Тула
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Челябинск
Элиста
Ярославль

6 советов для увеличения срока службы дизельного генератора

6 советов для увеличения срока службы дизельного генератора

В данной статье мы рассмотрим самые популярные вопросы от наших клиентов и дадим на них исчерпывающие ответы основанные на многолетнем опыте работы в сфере поставок энергетического оборудования для объектов в самых разнообразных отраслях.

1. С какой периодичностью проводится техническое обслуживание?

Техническое обслуживание дизельной электростанции должно осуществляться строго по регламенту завода-изготовителя. Межсервисные интервалы зависят от марки и модели установленного двигателя и, как правило, составляют либо 250, либо 500 моточасов. Если ДГУ используется в качестве резервного источника электричества, то техническое обслуживание необходимо проводить каждые 6 месяцев (при условии, что оборудование не успеет наработать межсервисный интервал). Важно помнить, что регламентные работы касаются не только двигателя - "сердца" электростанции, но и остальных электрических и механических узлов.

2. Для чего нужно техническое обслуживание если дизельная электростанция не эксплуатируется, а лишь изредка выполняет функцию резервного источника?

Длительные простои для двигателя дизельного генератора недопустимы. Агрегат необходимо запускать как минимум пару раз в месяц на 10 минут под максимальной нагрузкой, иначе есть риск возникновения проблем с силовым агрегатом: в двигателе могут заклинить трущиеся соединения или окислиться технологические жидкости.

3. Чем профессиональное проведение пусконаладочных работ лучше?

Если запуском в эксплуатацию дизельной электростанции будет заниматься не квалифицированный специалист, то гарантированы проблемы в дальнейшей эксплуатации оборудования. По статистическим данным нашего Сервисного центра, квалифицированный подход к подключению избавит владельцев от большинства проблем с эксплуатацией в будущем и увеличит ресурс ДГУ на 10-15%.

4. Можно ли продлить эксплуатационный период дизельной электростанции до капитальных ремонтных работ?

Если ресурс дизельного генератора составляет 10 тысяч моточасов, то его легко можно продлить до 15 или 20 тысяч моточасов при условии качественного, грамотного и своевременного технического обслуживания. Электростанции на базе американских или европейских силовых агрегатов имеют «заявленный эксплуатационный период» или «ресурс полезной эксплуатации» равный 40-60 тысяч моточасов в зависимости от марки и модели двигателя.

Эти цифры не гарантируют бесперебойной работы ДГУ на протяжении всего периода, а лишь показываю то, что при условии квалифицированного регулярного технического обслуживания, использовании оригинальных расходных материалов и качественного топлива электростанция должна отработать заявленное количество моточасов. Вот поэтому мы и рекомендуем привлекать к обслуживанию квалифицированных специалистов, которые специализируются на дизельных генераторах и имеют обширный опыт работы в этой области.

5. В чём выгода заключения договора на сервисное обслуживание Вашего дизельного генератора?

Договор на обслуживание дизельного генератора позволяет снять с Заказчика все вопросы и проблемы возникающие в процессе эксплуатации оборудования. Специалисты занимаются не только плановым техническим обслуживанием, но и оперативно при необходимости выезжают на место эксплуатации если требуется внеплановый осмотр ДГУ. Помимо этого, в любой момент времени Вам будут доступны любые оригинальные расходные материалы и запасные части для вашей марки оборудования.

6. Как сделать стоимость эксплуатации максимально низкой и уменьшить риски поломки дизельного генератора?

Как только Вы провели пуско-наладочные работы электростанцию на своём объекте следуйте нашим простым рекомендациям:

  • допускайте к работе с ДГУ только квалифицированных и обученных специалистов;
  • два раза месяц осуществляйте запуск дизельного генератор в тестовом режиме под полной нагрузкой;
  • при каждом техобслуживании используйте исключительно оригинальные расходные материалы и технические жидкости;
  • в период «обкатки» (первые 50 моточасов работы) не превышайте номинальные значения допустимых нагрузок указанных в Паспорте на оборудование;
  • соблюдайте чистоту как самого оборудования, так и территории вокруг него: никакой пыли, случайно пролитого масла, топлива и т.д.;
  • строго следуйте основным правилам техники безопасности.

Применяя эти простые правила в Ваших силах значительно увеличить срок эксплуатации электростанции.

По любым вопросам эксплуатации ДГУ Вы всегда можете обратиться в нашу компанию и получить бесплатную профессиональную консультацию от квалифицированных сервисных инженеров.

Источник: пресс-центр Группы Компаний AllGen.

13.04.2022


Последние статьи на схожую тему

Как обезопасить оборудование от короткого замыкания
Как обезопасить оборудование от короткого замыкания

Короткое замыкание чрезвычайно опасно. Оно может привести к повреждению работающих электроприборов и проводки, даже стать причиной возгорания. Короткое замыкание представляет опасность не только для используемого оборудования, но также для здоровья и жизней, находящихся рядом с местом аварии людей.

От чего зависит моторесурс генератора
От чего зависит моторесурс генератора

Моторесурсом называют то время, в течение которого генератор будет находиться в полностью работоспособном состоянии. Измеряется моторесурс генераторных установок в моточасах. Чем моторесурс больше, тем дольше сможет прослужить генератор до того момента, когда он выйдет из строя или потребует проведения капремонта.

Что такое АВР, особенности его работы и устройства
Что такое АВР, особенности его работы и устройства

Блок АВР контролирует процесс автоматического переключения с основного источника энергоснабжения на резервный, или наоборот. Использование данной опции позволяет обеспечить непрерывную подачу электрического тока и гарантировать надежную, бесперебойную работу оборудования.



Возможно, Вас заинтересуют следующие разделы нашего сайта