Контакты
8 (800) 333-43-05
Москва
Москва
Санкт-Петербург
Астрахань
Волгоград
Воронеж
Екатеринбург
Ижевск
Иркутск
Казань
Калининград
Краснодар
Красноярск
Липецк
Мурманск
Набережные Челны
Нижний Новгород
Новосибирск
Омск
Оренбург
Пенза
Пермь
Ростов-на-Дону
Рязань
Самара
Саратов
Сочи
Ставрополь
Тверь
Тольятти
Тула
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Челябинск
Элиста
Ярославль

Стоит ли покупать китайские электростанции

Стоит ли покупать китайские электростанции

Современный российский рынок энергогенерирующего оборудования уже давно прошел свою «точку роста», предлагая отечественному потребителю огромное разнообразие электростанций самого различного типа и назначения. Тем не менее, рынок и сегодня продолжает активно «расти в ширину». Но скорее не за счет расширения ассортимента доступных мощностей и технических характеристик - по сути, в настоящее время не составляет труда выбрать наиболее оптимальный тип генераторной установки любого уровня: от недорогих компактных бытовых генераторов, до мощных промышленных решений, но за счет увеличения брендов, присутствующих в России.

Как показывают исследования аналитиков, в последние несколько лет рост отечественного энергетического рынка наиболее активно происходит за счет прихода китайских производителей, предлагающих достаточно разнообразную продукцию, которая во многом выигрывает перед европейскими и американскими конкурентами за счет более низкой цены. При этом китайские бренды, такие как KAMA, ZEN SHENG, LONCIN, CHANGFA, LAUTOP, КIPOR, LIFANG и некоторые другие, не только более чем уверенно чувствуют себя на российском рынке, но и постоянно наращивают свое присутствие, увеличивая количество официальных партнеров в регионах и, конечно, повышая объемы продаж.

Стоит отметить, что на сегодняшний день в Китае официально зарегистрировано более 150 производителей энергогенерирующего оборудования и систем различного уровня и назначения. При этом подавляющее большинство из них в качестве силовых установок для своих генераторов используют двигатели, являющиеся копиями моторов наиболее известных мировых брендов, таких как Volvo, Yanmar, Honda и многих других. И если наиболее крупные китайские производители стараются расширять линейку продукции за счет собственных разработок, то основная часть мелких компаний, в большинстве своем представленных в России, поставляют на наш рынок простые копии электростанций SDMO, AKSA, Gesan, Cummins и других. Однако стоит отдать должное, за последние несколько лет китайские копии значительно выросли в качестве, что признают и сами европейские производители. Однако, несмотря на это, до уровня оригиналов копии все-таки не «дотягивают», компенсируя это отставание ценой, предлагая генераторы на 30-50% дешевле.

Выбирая электростанции и рассматривая как вариант возможность приобретения китайской продукции, стоит знать, что данное решение будет более чем оправдано, если установка нужна на непродолжительное время, но достаточно рискованно в средне- и долгосрочной перспективе. В настоящее время в России практически нет официальных сервисных центров китайских брендов, что влечет за собой проблемы с ремонтом, поставкой запчастей и расходных материалов. При этом сервисные центры ведущих мировых производителей, таких как Honda и Yanmar просто отказывают в ремонте копий своей продукции, а также приостанавливают сотрудничество со своими дистрибьюторами, в ассортименте которых были замечены копии известных брендов. Так, например, рынок США полностью закрыт для продукции китайской компании KAMA, предлагающей точные копии генераторных установок Honda, рынок Германии закрыт для брендов KAMA, Zhejiang, Everfine, MTZ, D&M Motorsport, Lifan, ZEN SHENG, Juang, Danau, Alpha, Loncin и некоторых других китайских производителей.

Таким образом, решение, покупать или не покупать китайский аналог европейской электростанции должно приниматься на основании изучения всех плюсов и минусов данного варианта. При этом даже если продавцы будет уверять, что эта модель не только является точной копией европейского генератора, но и полностью отвечает мировым понятиям качества, надежности и долговечности, на самом деле это может быть достаточно далеко от истины.

Иными словами, если генератор нужен на один-два сезона – можно смело покупать китайский вариант. Ну а если эксплуатировать электростанцию планируется достаточно долгое время, лучше остановиться на проверенных временем и тысячами потребителей более известных и уважаемых мировых брендах.

Источник: пресс-центр Группы Компаний AllGen.

29.08.2011


Последние статьи на схожую тему

Какой генератор лучше: бензиновый или дизельный?
Какой генератор лучше: бензиновый или дизельный?

Все дизельные и бензиновые генераторы имеют свои достоинства и недостатки. Дизельные модели ориентированы на длительную работу и способны вырабатывать большую мощность. Бензиновые устройства компактны и подходят для использования в качестве временного источника электроснабжения, когда нужно подключить пару электроприборов или инструментов.

Причины скачков напряжения у генераторов
Причины скачков напряжения у генераторов

Даже самый надежный генератор может периодически выходить из строя и работать с перебоями. В таких случаях часто потребители отмечают нехарактерные скачки выходного напряжения. Существует несколько проверенных способов, которые помогут понять причину данных скачков. В статье расскажем о причинах перепадов напряжения в автономных электростанциях и о том, как можно устранить проблему.

Почему не заводится дизельный генератор
Почему не заводится дизельный генератор

Дизельный генератор (ДГУ, ДЭС) - устройство, которое преобразует энергию, возникающую при сгорании дизтоплива в электрическую. Современное оборудование данного класса отличается высокой производительностью и эффективностью. Но, иногда, в процессе эксплуатации потребители сталкиваются с ситуациями, когда ДГУ не запускается. Что делать в таком случае, расскажем в данной статье.



Возможно, Вас заинтересуют следующие разделы нашего сайта