Контакты
8 (800) 333-43-05
Москва
Москва
Санкт-Петербург
Астрахань
Волгоград
Воронеж
Екатеринбург
Ижевск
Иркутск
Казань
Калининград
Краснодар
Красноярск
Липецк
Мурманск
Набережные Челны
Нижний Новгород
Новосибирск
Омск
Оренбург
Пенза
Пермь
Ростов-на-Дону
Рязань
Самара
Саратов
Сочи
Ставрополь
Тверь
Тольятти
Тула
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Челябинск
Элиста
Ярославль

Диагностика электростанций с помощью нагрузочного оборудования

Диагностика электростанций с помощью нагрузочного оборудования

Обеспечение энергобезопасности объектов самого различного уровня и назначения основано не только на установке автономных источников электроэнергии, работающих в резерве или как основной поставщик питания, но и на проведении систематических регламентируемых процедур, обеспечивающих постоянную готовность электростанции к работе, проверку и корректировку основных параметров дизель-генераторной установки.

Сегодня практически на любом объекте работает сложная электронная аппаратура и компьютерные системы, относящиеся к оборудованию, критичному к качеству и бесперебойности питания, неполадки в работе которых, могут послужить причиной аварий или технологических сбоев. Именно поэтому вопросам комплексного обслуживания, тестирования и проверки автономных источников энергии здесь должно уделяться особенно пристальное внимание. Данная работа направлена на профилактику и предупреждение выхода из строя генераторных установок, а также позволяет осуществлять точную корректировку работы данных систем на всем протяжении срока их эксплуатации, что является залогом надежного энергоснабжения любых объектов, вне зависимости от их назначения.

В настоящее время одним из наиболее точных способов диагностики и настройки электростанций является использование специального нагрузочного оборудования. Данное решение обеспечивает практически полное исключение рисков выхода генераторных установок из строя, а также является обязательным условием ввода в эксплуатацию оборудования после длительного периода бездействия.

Одной из основных особенностей нагрузочного оборудования, выделяющего его среди всех других систем диагностики электростанций, является высочайшее качество проведения исследований. Данное решение позволяет с максимальной степенью точности выполнять исследования абсолютно всех рабочих процессов, в том числе и в моменты пиковых нагрузок на энергогенерирующее оборудования, а также проводить точную настройку и корректировку всех основных параметров электростанции. Также нагрузочное оборудование определяет наименее защищенные узлы и агрегаты, которым требуется замена или профилактический ремонт, что предотвращает неожиданный выход генератора из строя.

Другими наиболее важными направлениями применения профессионального нагрузочного оборудования является проверка и настройка электростанций, долгое время находившихся в бездействии, а также проведение точной оценки основных технических параметров используемой энергогенерирующей техники, что позволяет раскрывать её функциональные возможности и, как следствие, расширять области применения.

Также стоит отметить, что наибольший эффект обеспечивает не разовое (по мере необходимости), а систематическое проведение профессиональной диагностики электростанций, установленных на ваших объектах. Это позволяет не только существенно уменьшать эксплуатационные затраты на экономии топлива и расходных материалов, увеличить срок эксплуатации генераторных установок, но и минимизировать риски поломки оборудования, которая может повлечь за собой достаточно серьезные последствия.

Таким образом, можно сказать, что использование современного нагрузочного оборудования обладает рядом явных преимуществ перед любыми другими, альтернативными методами диагностики:

  • используемое сегодня оборудование обладает широким диапазоном резистивной нагрузки, что позволяет проводить испытания электростанций любой мощности: от 30 кВт до 3500 кВт;
  • в ходе диагностики появляется возможность максимально нагрузить электростанцию, полностью исключая возможность выхода её из строя, а также проверить широкий спектр основных и второстепенных параметров;
  • нагрузочное оборудование позволяет проводить испытания не только самих дизельных автономных источников электроснабжения, но и ИБП, кабелей, линий питания и др.

Источник: пресс-центр Группы Компаний AllGen.

03.09.2011


Последние статьи на схожую тему

Как обезопасить оборудование от короткого замыкания
Как обезопасить оборудование от короткого замыкания

Короткое замыкание чрезвычайно опасно. Оно может привести к повреждению работающих электроприборов и проводки, даже стать причиной возгорания. Короткое замыкание представляет опасность не только для используемого оборудования, но также для здоровья и жизней, находящихся рядом с местом аварии людей.

От чего зависит моторесурс генератора
От чего зависит моторесурс генератора

Моторесурсом называют то время, в течение которого генератор будет находиться в полностью работоспособном состоянии. Измеряется моторесурс генераторных установок в моточасах. Чем моторесурс больше, тем дольше сможет прослужить генератор до того момента, когда он выйдет из строя или потребует проведения капремонта.

Что такое АВР, особенности его работы и устройства
Что такое АВР, особенности его работы и устройства

Блок АВР контролирует процесс автоматического переключения с основного источника энергоснабжения на резервный, или наоборот. Использование данной опции позволяет обеспечить непрерывную подачу электрического тока и гарантировать надежную, бесперебойную работу оборудования.



Возможно, Вас заинтересуют следующие разделы нашего сайта