Контакты
8 (800) 333-43-05
Москва
Москва
Санкт-Петербург
Астрахань
Волгоград
Воронеж
Екатеринбург
Ижевск
Иркутск
Казань
Калининград
Краснодар
Красноярск
Липецк
Мурманск
Набережные Челны
Нижний Новгород
Новосибирск
Омск
Оренбург
Пенза
Пермь
Ростов-на-Дону
Рязань
Самара
Саратов
Сочи
Ставрополь
Тверь
Тольятти
Тула
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Челябинск
Элиста
Ярославль

Советы по выбору бензиновой электростанции

Советы по выбору бензиновой электростанции

Сегодня время когда все большее число людей приобретают автономные электростанции для решения проблем с электроснабжением или в качестве резервных источников питания загородных домов, коттеджей или дач. При этом в подавляющем большинстве случаев выбор падает на бензиновые генераторы бытового уровня благодаря их более низкой цене, по сравнению с дизельными аналогами, компактности, низкошумности, небольшому весу, простоте эксплуатации и надежности работы.

В настоящее время на российском рынке представлено достаточно большое разнообразие различных моделей бензиновых электростанций бытового уровня, способные удовлетворить практически любые потребности покупателя. Однако здесь следует иметь ввиду, что подавляющее большинство оборудования данного типа выпускается мощностью до 10 кВт, так как более мощные аналоги считаются техникой профессионального назначения, в линейке которой преобладают дизель-генераторные установки. В то же время для решения любых текущих задач по выработке электроэнергии на стройплощадке, на отдыхе и т.д., а также в качестве резервных систем питания, бытовые бензиновые генераторы являются лучшим вариантом выбора. И именно о вопросах правильного подбора необходимой модели с оптимальными техническими и эксплуатационными характеристиками мы и поговорим.

Прежде всего, покупателю стоит определиться с необходимой мощностью, которую должен вырабатывать автономный источник электроснабжения, так как именно этот показатель в основном влияет на стоимость оборудования и переплачивать за неиспользуемую мощность в принципе не целесообразно. Для этого необходимо суммировать показатели мощности всех возможных потребителей электроэнергии, а затем полученную цифру умножить на 1,5 и вы получите необходимую вам мощность электростанции. В частности, в подавляющем большинстве случаев, мощности резервного источника электроснабжения дачи или коттеджа в 5-6 кВт более чем достаточно для решения любых бытовых проблем, а мощности в 3 кВт - для решения вопросов с выработкой электроэнергии для стройки или для отдыха на природе.

Второй момент, на который необходимо обратить внимание – это тип двигателя. Электростанции малой мощности до 1 кВт, как правило, оборудуются двухтактными силовыми установками. Данный вариант идеален для летнего отдыха или использования на рыбалке, но не подходит для резервного питания дома, так как при низких температурах могут возникнуть проблемы с запуском такого мотора. Поэтому предпочтительней выбирать все-таки генераторы с четырехтактным двигателем.

Также следует иметь ввиду, что любая бензиновая электростанция может работать на максимальной мощности не более 10% от всего времени эксплуатации, поэтому приобретать генератор лучше с небольшим, разумным запасом мощности.

Следующий момент – моторесурс электростанции. Энергогенерирующее оборудование с алюминиевым блоком двигателя и боковым расположением клапанов рассчитано приблизительно на 500 часов работы, моторы с чугунными гильзами в цилиндрах могут работать порядка 1500 моточасов. Но наиболее привлекательным вариантом являются силовые агрегаты с верхним расположением клапанов и подачей масла под давлением. Помимо длительного ресурса (более 2000 моточасов), они отличаются низким уровнем шума и малым расходом топлива.

В электростанциях могут устанавливаться синхронные или асинхронные генераторы, при этом именно вариант с синхронным генератором необходимо выбирать при планируемых больших нагрузках на установку.

В зависимости от каждого конкретного случая применения, можно выбирать между одно- или трехфазными электростанциями. Для сугубо бытового использования подойдут однофазные генераторные установки вырабатывающие напряжение 220В. Трехфазные аналоги могут вырабатывать 380В.

И еще несколько практических советов: хотя в большинстве своем бензиновые электростанции предназначены для эксплуатации при любой температуре, длительное использование оборудования при минус 20-30 градусов может повлечь за собой снижение моторесурса двигателя. Поэтому зимой генератор лучше установить в помещении с обеспечением выхода выпускной системы наружу, либо озаботиться дополнительным утеплением, например, установить специальный теплосберегающий кожух. При эксплуатации генератора не забывайте проверять уровень масла и заряжать аккумулятор.

Надеемся, что наши советы помогут вам сделать обдуманный выбор и приобрести генераторную установку за оптимальную цену, которая будет служить многие годы, полностью решая все проблемы с выработкой электроэнергии.

Источник: пресс-центр Группы Компаний AllGen.

23.10.2011


Последние статьи на схожую тему

Какой генератор лучше: бензиновый или дизельный?
Какой генератор лучше: бензиновый или дизельный?

Все дизельные и бензиновые генераторы имеют свои достоинства и недостатки. Дизельные модели ориентированы на длительную работу и способны вырабатывать большую мощность. Бензиновые устройства компактны и подходят для использования в качестве временного источника электроснабжения, когда нужно подключить пару электроприборов или инструментов.

Причины скачков напряжения у генераторов
Причины скачков напряжения у генераторов

Даже самый надежный генератор может периодически выходить из строя и работать с перебоями. В таких случаях часто потребители отмечают нехарактерные скачки выходного напряжения. Существует несколько проверенных способов, которые помогут понять причину данных скачков. В статье расскажем о причинах перепадов напряжения в автономных электростанциях и о том, как можно устранить проблему.

Почему не заводится дизельный генератор
Почему не заводится дизельный генератор

Дизельный генератор (ДГУ, ДЭС) - устройство, которое преобразует энергию, возникающую при сгорании дизтоплива в электрическую. Современное оборудование данного класса отличается высокой производительностью и эффективностью. Но, иногда, в процессе эксплуатации потребители сталкиваются с ситуациями, когда ДГУ не запускается. Что делать в таком случае, расскажем в данной статье.



Возможно, Вас заинтересуют следующие разделы нашего сайта