Контакты
8 (800) 333-43-05
Москва
Москва
Санкт-Петербург
Астрахань
Волгоград
Воронеж
Екатеринбург
Ижевск
Иркутск
Казань
Калининград
Краснодар
Красноярск
Липецк
Мурманск
Набережные Челны
Нижний Новгород
Новосибирск
Омск
Оренбург
Пенза
Пермь
Ростов-на-Дону
Рязань
Самара
Саратов
Сочи
Ставрополь
Тверь
Тольятти
Тула
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Челябинск
Элиста
Ярославль

Основные отличия различных типов исполнения электростанций

Основные отличия различных типов исполнения электростанций

Выбирая дизельную электростанцию, вне зависимости от её мощности, технических и эксплуатационных характеристик, компании-производителя и других особенностей, необходимо заранее определиться, какой тип исполнения генераторной установки является наиболее оптимальным вариантом именно для вашего случая.

В настоящее время все генераторы можно приобрести в трех основных типах исполнения: открытом (на раме), в кожухе или блок-контейнере. Рассмотрим подробнее, в чем заключены основные особенности данных вариантов.


Электростанции в открытом исполнении (на раме)

Данный вариант предусматривает необходимость выделения специально подготовленного помещения для монтажа автономной системы энергоснабжения, оснащенного всеми необходимыми системами и сопутствующим оборудованием. Помимо этого необходимо обеспечить устройство отдельного фундамента под генератор, отвечающего всем регламентируемым требованиям. Соответственно, этот тип исполнения, учитывая отсутствие защиты от неблагоприятных внешних воздействий, не предназначен для установки и использования на открытом воздухе.

В помещении необходимо предусмотреть наличие следующих систем и оборудования:

  • систему активной вентиляции, включая все её компоненты (воздуховоды, вентиляторы, вентрешетки и т.д.);
  • систему освещения;
  • систему отвода выхлопных газов с периферийным оборудованием, к которому относятся глушители, выхлопной трубопровод и т.д.;
  • систему отопления для поддержания постоянной положительной температуры внутри помещения вне зависимости от внешних условий, что обеспечит стабильный запуск и надежную работу генератора в зимний период года;
  • все необходимое коммутационное оборудование, включая системы управления и контроля, электрическую часть, оборудование защиты от короткого замыкания, перегрева и т.д.;
  • современную пожарную сигнализацию и систему пожаротушения.

Обращаем внимание, что указанное выше оборудование является регламентируемым минимумом, и в каждом конкретном варианте применения электростанции оно может дополняться другими необходимыми составляющими. В ряде случаев к ДГУ может подключаться система автоматической дозаправки топлива с баками большого объема, автомат ввода резерва и другое дополнительное оборудование.

В том случае, если заказчик не имеет возможность выделить отдельное помещение для монтажа генераторной установки, следует отказаться от данного типа исполнения в пользу варианта в кожухе или блок-контейнере.


Электростанции в шумозащитном кожухе

В настоящее время практически все производители энергогенерирующего оборудования мирового уровня предоставляют заказчикам возможности приобрести дизельную электростанцию в специальном всепогодном шумозащитном кожухе заводского изготовления. И данный вариант во многих является более оправданным, по сравнению с открытым типом исполнения ДГУ.

Кожух не только обеспечивает защиту оборудования от неблагоприятных внешних воздействий, но и существенно снижает уровень шумовой нагрузки, что позволяет размещать генератор в непосредственной близости от мест постоянного нахождения или работы людей. Именно поэтому данное решение можно рассматривать как своеобразный промежуточный вариант между исполнением на раме и в блок-контейнере.

Все современные производители выпускают кожухи стандартного типа и конструкции с возможными небольшими незначительными изменениями. Обычно кожух представляет собой жесткую металлическую конструкцию, которая изнутри обшита шумоизоляционными материалами. Конструкция кожуха предусматривает наличие необходимых технологических отверстий для систем вентиляции и отвода выхлопных газов, а также специальные дверцы для обеспечения доступа специалистов к основным узлам и агрегатам генераторной установки при проведении текущего технического обслуживания или ремонта. При этом снаружи кожух в обязательном порядке подвергается антикоррозионной обработке, а сверху покрывается специальной краской, обладающей повышенной износостойкостью и устойчивостью к неблагоприятным погодным воздействиям.

В большинстве случаев стандартные шумоизоляционные кожухи обеспечивают снижение уровня шумовой нагрузки работающего двигателя в пределах 30 дБ по сравнению с открытым вариантом исполнения. Данный показатель достигается как установкой системы шумоглушения, так и самой конструкцией кожуха. В дополнение к этому электростанции данного типа могут оснащаться несколькими глушителями для еще более серьезного снижения уровня шумовой нагрузки.

Также стоит отметить, что металлическая жесткая конструкция кожуха, покрытая специальными защитными составами, способна обеспечить достаточно неплохую защиту размещенного оборудования от внешних неблагоприятных воздействий, включая возможные механические повреждения или природные факторы. В частности, кожух обеспечивает максимально возможную для конструкций подобного типа герметичность для защиты оборудования от осадков, а на всех панелях и дверцах с внутренней стороны дополнительно устанавливается несгораемая изоляция из стекловолокна для большей пожарной безопасности.

Современные производители электростанций в кожухе предлагают достаточно большое разнообразие дополнительного оборудования и систем, позволяющие проектировать автономные системы электроснабжения с любых необходимыми техническими и эксплуатационными характеристиками. Однако наиболее часто электростанции дополнительно оснащаются системами подогрева охлаждающей жидкости и подзарядными устройствами аккумуляторов. Это объясняется тем, что кожух изначально не предназначен для обеспечения надежной защиты генератора от критически низких температур наружного воздуха, а установка данного оборудования позволяет обеспечивать быстрый и легкий запуск двигателя, а также стабильную работу электростанции зимой.


Электростанции в контейнере

Наиболее оптимальным вариантом решения проблем с энергобезопасностью любых объектов, в том случае если систему автономного энергоснабжения необходимо разместить на улице, является установка электростанции в специальном блок-контейнере.

Неоспоримыми преимуществами данного решения являются:

  • наиболее полная защита генератора от любых неблагоприятных внешних условий, включая и критически низкие температуры;
  • простота установки и перемещения с объекта на объект, так как контейнерный вариант исполнения не требует устройства отдельного фундамента, достаточно лишь минимальной подготовки площадки;
  • экономия денег и времени на отсутствии необходимость проводить сложные строительные и инсталляционные работы. Как правило, электростанции в контейнере уже полностью готовы к эксплуатации.

Современные блок-контейнеры обеспечивают достаточно неплохую теплоизоляцию, что позволяет осуществлять легкий запуск дизельного двигателя даже зимой. В дополнение к этому можно заказать специальный контейнер типа «Север» с дополнительным утеплением, рассчитанные на эксплуатацию энергогенерирующего оборудования при критически низких температурах. При этом внутри контейнера монтируется не только сама дизель-генераторная установка, но и все сопутствующее оборудование и системы обеспечения работы электростанции.

Блок-контейнеры строятся на основе жесткого металлического каркаса, обшитого стальными листами толщиной не менее 1,5 мм. В качестве теплоизоляционного материала применяются специальные сэндвич-панели с наполнителем в виде минеральной ваты толщиной от 10 см. В дополнение к этому на пол укладываются рифленые стальные листы. Благодаря подобному устройству, высоким теплоизолирующим свойствам утеплителя и использования автоматической системы рециркуляции тепла, внутри контейнера достаточно легко поддерживать постоянную положительную температуру при её внешних значениях до минус 40 градусов, а в северном варианте – и при более низких наружных температурах.

Для установки или демонтажа энергогенерирующего оборудования одна из стен контейнера изготавливается в виде съемных панелей, которые помимо всего прочего могут использоваться для легкого доступа специалистов при проведении техобслуживания или ремонта генератора, сопутствующих систем и оборудования. В стенах контейнера имеются все необходимые технологические отверстия для вводов и выводов систем вентиляции и удаления выхлопных газов. При этом все наружные вентиляционные отверстия защищены специальными решетками, которые предотвращают попадание дождевой воды или снега внутрь контейнера. В целом вся конструкция, включая решетки, технологические отверстия и места прохода кабелей, обеспечивает надежную гидроизоляцию контейнера.

С целью увеличения срока эксплуатации, наружная поверхность блок-контейнеров проходит специальную антикоррозийную обработку, а затем дополнительно защищается высокопрочным порошковым покрытием, обладающим повышенным периодом истирания, стойкостью к неблагоприятным погодным воздействиям, ультрафиолетовому излучению и т.д.

Благодаря своей унифицированной конструкции, контейнеры для электростанций позволяют размещать любое необходимое основное, сопутствующее и дополнительное оборудование. При этом сами контейнеры выпускаются в достаточно большом разнообразии своего исполнения: от компактных вариантов, предназначенных для установки энергогенерирующего оборудования малой и средней мощности, до полноформатных контейнеров для электростанций промышленного уровня, антивандальные контейнеры повышенной прочности и специальные мобильные варианты, построенные на стандартном шасси и позволяющие легко перемещать генератор с объекта на объект без применения спецтехники.

Смотрите также: производство блок контейнеров и шумозащитных кожухов.

Источник: пресс-центр Группы Компаний AllGen.

29.12.2011


Последние статьи на схожую тему

Какой генератор лучше: бензиновый или дизельный?
Какой генератор лучше: бензиновый или дизельный?

Все дизельные и бензиновые генераторы имеют свои достоинства и недостатки. Дизельные модели ориентированы на длительную работу и способны вырабатывать большую мощность. Бензиновые устройства компактны и подходят для использования в качестве временного источника электроснабжения, когда нужно подключить пару электроприборов или инструментов.

Причины скачков напряжения у генераторов
Причины скачков напряжения у генераторов

Даже самый надежный генератор может периодически выходить из строя и работать с перебоями. В таких случаях часто потребители отмечают нехарактерные скачки выходного напряжения. Существует несколько проверенных способов, которые помогут понять причину данных скачков. В статье расскажем о причинах перепадов напряжения в автономных электростанциях и о том, как можно устранить проблему.

Почему не заводится дизельный генератор
Почему не заводится дизельный генератор

Дизельный генератор (ДГУ, ДЭС) - устройство, которое преобразует энергию, возникающую при сгорании дизтоплива в электрическую. Современное оборудование данного класса отличается высокой производительностью и эффективностью. Но, иногда, в процессе эксплуатации потребители сталкиваются с ситуациями, когда ДГУ не запускается. Что делать в таком случае, расскажем в данной статье.



Возможно, Вас заинтересуют следующие разделы нашего сайта