Контакты
8 (800) 333-43-05
Москва
Москва
Санкт-Петербург
Астрахань
Волгоград
Воронеж
Екатеринбург
Ижевск
Иркутск
Казань
Калининград
Краснодар
Красноярск
Липецк
Мурманск
Набережные Челны
Нижний Новгород
Новосибирск
Омск
Оренбург
Пенза
Пермь
Ростов-на-Дону
Рязань
Самара
Саратов
Сочи
Ставрополь
Тверь
Тольятти
Тула
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Челябинск
Элиста
Ярославль

Как выбрать электростанцию

Как выбрать электростанцию

В настоящее время на российском рынке представлено достаточно большое разнообразие энергогенерирующего оборудования бытового класса, а также полупромышленного и промышленного назначения. Однако в каждом конкретном случае выбор электростанции необходимо начинать, определяя области применения генератора, с последующим выделением необходимых технических и эксплуатационных характеристик. Попробуем разобраться, как правильно выбирать автономный источник энергоснабжения в зависимости от его назначения.

Бытовые электростанции малой мощности в подавляющем большинстве случаев представлены генераторами с бензиновым двигателем, что позволяет обеспечивать выработку электроэнергии достаточно высокого качества, более чем достаточную для нужд обычных потребителей, Однако необходимо понимать, что любая современная бензиновая электростанция не предназначена для длительной беспрерывной работы. Данные решения требуют обязательных остановок для охлаждения двигателя.

Бензиновые электростанции будут незаменимы на рыбалке или отдыхе на природе. Именно они чаще всего используются для автономного резервного энергоснабжения дач и небольших частных домов и в целом являются достаточно востребованным энергогенерирующим оборудованием, что определяется, прежде всего, ценой, значительно более низкой по сравнению с дизельными аналогами.

В основном генераторы бытового уровня – это электростанции мощностью от 0,7 до 4-6 кВт, которой более чем достаточно для обеспечения питания основного набора электропотребителей: ламп освещения, домашней техники и т.д. Однако следует иметь ввиду, что если вы собираетесь подключать мощный электроинструмент, насосы или другую подобную технику, требующую при запуске пусковых токов, в несколько раз превышающих их номинальную мощность, необходимо выбирать более мощную электростанцию.

Другими неоспоримыми достоинства генераторов бытового уровня является их малый вес и компактность, благодаря чему данные решение достаточно просто перевозить с места на место в багажнике любого легкового автомобиля. При этом все бензиновые электростанции, при невысокой цене, отличаются надежностью и долговечностью, так как строятся на основе двигателей ведущих мировых производителей, и могут прослужить достаточно долго, если не перегружать генератор, а также обязательно соблюдать правила и режимы его эксплуатации, определенные заводом-изготовителем.

Электростанции полупромышленного и промышленного назначения, как правило, являются энергогенерирующим оборудованием с дизельными двигателями и в большинстве своем походят для длительного непрерывного использования, особенно генераторы с жидкостной системой охлаждения. Однако среди всего разнообразия техники данных классов также можно выделить несколько основных направлений их применения.

Полупрофессиональные решения мощностью до 15 кВА активно используются для обеспечения автономного питания любых небольших объектов, таких как: магазины, торговые палатки, а также коттеджи и частные дома. Данное оборудование может спокойно работать без остановок в течение 8-10 часов и комплектуется как дизельными, так и бензиновыми силовыми установками.

Выбирая электростанцию данного типа необходимо обратить внимание на тип установленного генератора. При прочих равных условиях лучше выбирать технику с асинхронным генератором, обеспечивающим более высокое качество выработки электроэнергии. Другим немаловажным фактором является надежность мотора, а также само качество изготовления основных узлов и агрегатов, качество сборки. При этом многие дополнительные опции, такие как топливный бак большего объема, 12-вольтовый выход, возможность запуска от электростартера, шумоизолирующий кожух, обязательно отражаются на конечной стоимости генераторной установки, но непосредственного влияния на её надежность, долговечность и качество работы не оказывают. Таким образом, выбирая электростанцию, вы должны четко понимать основные направления её использования, убирая те опции и дополнительные функции, которые вряд ли будут использоваться, но которые негативным для вас образом влияют на конечную стоимость изделия.

Выбирая между бензиновыми и дизельными электростанциями следует знать, что несмотря на более высокую стоимость дизельных электростанций по сравнению с бензиновыми, дизель-генераторные установки потребляют меньше топлива, а также обладают более высоким показателем по времени непрерывной работы, поэтому их стоит выбирать в том случае, если эксплуатировать систему автономного энергоснабжения планируется на протяжении достаточно долгого периода времени. Однако дизельные моторы шумнее и почти в два раза тяжелее бензиновых силовых установок.

Стационарные дизельные электростанции бытового и полупромышленного назначения выпускаются в диапазоне мощностей до 30 кВА и используются в качестве основных или резервных систем энергоснабжения самых разнообразных объектов. Данные решения могут строиться на основе бензиновых или дизельных двигателей и, как правило, имеют систему воздушного охлаждения. Соответственно, они не предназначены для длительной беспрерывной эксплуатации, но прекрасно работают в течение 8-10 часов.

Выбирая энергогенерирующего оборудование данного класса необходимо определить основной тип потребителей, ведь в том случае, если вы не планируете подключать трехфазное электрооборудование, то более чем достаточно будет приобрести однофазный генератор.

Электростанции средней и высокой мощности – это стационарные решения полупромышленного и промышленного класса строящиеся только на основе дизельных двигателей с жидкостным охлаждением, что позволяет эксплуатировать данные системы в круглосуточном круглогодичном режиме, с остановками только для дозаправки и проведения обязательного технического обслуживания.

Все оборудование данного типа можно условно разделить в зависимости от режима работы двигателя: низкооборотные (1 500 оборотов в минуту) и высокооборотные (3 000 оборотов в минуту). При этом низкооборотные моторы отличаются большей экономичностью, длительным сроком службы (их ресурс составляет до 40 000 моточасов) и меньшим шумом, но стоят они дороже.

Еще один отдельный класс автономных источников электроснабжения – это сварочные электростанции, предназначенные для выработки электроэнергии с характеристиками питания, необходимыми для проведения сварочных работ. Однако в большинстве своем данные решения являются универсальными генераторными установками, имеют выходы на 220В и 400В, поэтому они могут использоваться как при проведении сварочных работ, так и в качестве обычных автономных источников питания.

Источник: пресс-центр Группы Компаний AllGen.

04.01.2012


Последние статьи на схожую тему

Какой генератор лучше: бензиновый или дизельный?
Какой генератор лучше: бензиновый или дизельный?

Все дизельные и бензиновые генераторы имеют свои достоинства и недостатки. Дизельные модели ориентированы на длительную работу и способны вырабатывать большую мощность. Бензиновые устройства компактны и подходят для использования в качестве временного источника электроснабжения, когда нужно подключить пару электроприборов или инструментов.

Причины скачков напряжения у генераторов
Причины скачков напряжения у генераторов

Даже самый надежный генератор может периодически выходить из строя и работать с перебоями. В таких случаях часто потребители отмечают нехарактерные скачки выходного напряжения. Существует несколько проверенных способов, которые помогут понять причину данных скачков. В статье расскажем о причинах перепадов напряжения в автономных электростанциях и о том, как можно устранить проблему.

Почему не заводится дизельный генератор
Почему не заводится дизельный генератор

Дизельный генератор (ДГУ, ДЭС) - устройство, которое преобразует энергию, возникающую при сгорании дизтоплива в электрическую. Современное оборудование данного класса отличается высокой производительностью и эффективностью. Но, иногда, в процессе эксплуатации потребители сталкиваются с ситуациями, когда ДГУ не запускается. Что делать в таком случае, расскажем в данной статье.



Возможно, Вас заинтересуют следующие разделы нашего сайта