Контакты
8 (800) 333-43-05
Москва
Москва
Санкт-Петербург
Астрахань
Волгоград
Воронеж
Екатеринбург
Ижевск
Иркутск
Казань
Калининград
Краснодар
Красноярск
Липецк
Мурманск
Набережные Челны
Нижний Новгород
Новосибирск
Омск
Оренбург
Пенза
Пермь
Ростов-на-Дону
Рязань
Самара
Саратов
Сочи
Ставрополь
Тверь
Тольятти
Тула
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Челябинск
Элиста
Ярославль

Основные принципы снижения шумовой нагрузки от электростанции

Основные принципы снижения шумовой нагрузки от электростанции

Все современные дизельные электростанции, в силу своих технических особенностей, производят достаточно высокий уровень шумовой нагрузки. Поэтому без специальных мероприятий, направленных на снижение уровня шума, их эксплуатация была бы ограничена достаточно небольшим числом возможных применений, и только в тех местах, где нет соответствующих акустических ограничений. Именно поэтому специалистами было разработано достаточно много решений, способствующих значительному снижению уровня шума от работающей дизельной электростанции.

Одним из наиболее простых вариантов решения данного вопроса является монтаж дизель-генераторной установки в отдельном помещении, находящемся на определенном удалении от места постоянного нахождения или работы людей. Однако данная возможность присутствует далеко не всегда, и ДГУ приходится размещать близко к зданию или непосредственно в самом здании. И именно в данных случаях проблема существенного уменьшения шумовой нагрузки стоит наиболее остро.

Для того чтобы обеспечить наиболее эффективное шумоглушение, необходимо четко понимать три основные составляющие, из которых и складывается весь шум работающей генераторной установки, а также проводить комплекс мероприятий, направленных на минимизацию воздействия каждого из них. Первое – это механический шум, возникающий в результате вибрации, трения и др. Второе – шум, производимый выхлопной системой силовой установки. Третье - шум от работы воздушной системы охлаждения.

Для снижения вибрационного шума производитель оснащает электростанцию системами виброгашения. В дополнение к этому для минимизации механического шума достаточно широко используются специальные шумопоглащающие кожухи, проводится дополнительная шумоизоляция помещения, где располагается дизель-генераторная установки.

Для снижения шума от работающего двигателя используются стандартные или низкошумные глушители. Как правило, стандартные глушители снижают уровень шума на 30 дБ, а низкошумные – на 40 дБ и более.

Для снижения уровня шумовой нагрузки от воздушной системы охлаждения применяются специальные звукопоглощающие вентиляционные решетки, способные значительно уменьшать шум работающего вентилятора размещенного на валу двигателя, и используемого для отвода тепла.

Источник: пресс-центр Группы Компаний AllGen.

04.01.2012


Последние статьи на схожую тему

Как обезопасить оборудование от короткого замыкания
Как обезопасить оборудование от короткого замыкания

Короткое замыкание чрезвычайно опасно. Оно может привести к повреждению работающих электроприборов и проводки, даже стать причиной возгорания. Короткое замыкание представляет опасность не только для используемого оборудования, но также для здоровья и жизней, находящихся рядом с местом аварии людей.

От чего зависит моторесурс генератора
От чего зависит моторесурс генератора

Моторесурсом называют то время, в течение которого генератор будет находиться в полностью работоспособном состоянии. Измеряется моторесурс генераторных установок в моточасах. Чем моторесурс больше, тем дольше сможет прослужить генератор до того момента, когда он выйдет из строя или потребует проведения капремонта.

Что такое АВР, особенности его работы и устройства
Что такое АВР, особенности его работы и устройства

Блок АВР контролирует процесс автоматического переключения с основного источника энергоснабжения на резервный, или наоборот. Использование данной опции позволяет обеспечить непрерывную подачу электрического тока и гарантировать надежную, бесперебойную работу оборудования.



Возможно, Вас заинтересуют следующие разделы нашего сайта