Контакты
8 (800) 333-43-05
Москва
Москва
Санкт-Петербург
Астрахань
Волгоград
Воронеж
Екатеринбург
Ижевск
Иркутск
Казань
Калининград
Краснодар
Красноярск
Липецк
Мурманск
Набережные Челны
Нижний Новгород
Новосибирск
Омск
Оренбург
Пенза
Пермь
Ростов-на-Дону
Рязань
Самара
Саратов
Сочи
Ставрополь
Тверь
Тольятти
Тула
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Челябинск
Элиста
Ярославль

Что представляет собой современная дизельная электростанция

Что представляет собой современная дизельная электростанция

Любая современная дизельная электростанция состоит из двух основных компонентов: механической части (двигатель, топливный бак, системы шумоглушения, отвода выхлопных газов и т.д.) и электрической части, к которой относится непосредственно сам генератор, отвечающий за выработку электроэнергии, а также сопутствующее электронное оборудование и системы.

Работа дизель генератора построена по принципу преобразования химической энергии топлива в электрическую. В двигателе электростанции, как и в любом автомобиле, энергия сгорания топлива заставляет вращаться коленчатый вал, напрямую соединенный с ротором генератора, преобразующего механическую энергию двигателя в электрическую вырабатываемого тока.

Благодаря наличию и совместной работе двух данных компонентов, дизель-генераторная установка является полностью автономным источником электроснабжения, не зависящим от централизованных электросетей, способным работать в любых условиях и вырабатывать электроэнергию высокого качества неопределенно длительный период времени, ограниченный только необходимостью дозаправки топливом.

Современные дизельные электростанции находят достаточно широкое применение благодаря ряду специфических преимуществ, в том числе:

  • возможность выбора энергогенерирующей установки практически любой необходимой мощности, от бытового уровня до крупных промышленных решений;
  • современные дизельные электростанции отличаются высокой надежностью, низким удельным расходом топлива, высокой экологичностью и низким уровнем шума, благодаря чему они могут устанавливаться на объектах самого различного класса и назначения;
  • компактные размеры дизель-генераторных установок позволяют экономить пространство, а возможность установки в специальный кожух или контейнер позволяет размещать их на открытом воздухе с минимальной подготовкой площадки;
  • высокая эксплуатационная безопасность, надежность и ремонтопригодность.

Таким образом, можно сказать, что автономные источники электроэнергии, за счет их универсальности и компактности, являются наиболее оптимальным вариантом решения вопроса надежного энергоснабжения объектов, удаленных от централизованных электросетей. Помимо этого электростанции зачастую используются как резервный источник питания любых критических нагрузок с целью обеспечения их полной энергобезопасности, что делает их независимыми от перепадов напряжения, кратковременных или долговременных отключений питания в основной сети.

Источник: пресс-центр Группы Компаний AllGen.

08.08.2011


Последние статьи на схожую тему

Какой генератор лучше: бензиновый или дизельный?
Какой генератор лучше: бензиновый или дизельный?

Все дизельные и бензиновые генераторы имеют свои достоинства и недостатки. Дизельные модели ориентированы на длительную работу и способны вырабатывать большую мощность. Бензиновые устройства компактны и подходят для использования в качестве временного источника электроснабжения, когда нужно подключить пару электроприборов или инструментов.

Причины скачков напряжения у генераторов
Причины скачков напряжения у генераторов

Даже самый надежный генератор может периодически выходить из строя и работать с перебоями. В таких случаях часто потребители отмечают нехарактерные скачки выходного напряжения. Существует несколько проверенных способов, которые помогут понять причину данных скачков. В статье расскажем о причинах перепадов напряжения в автономных электростанциях и о том, как можно устранить проблему.

Почему не заводится дизельный генератор
Почему не заводится дизельный генератор

Дизельный генератор (ДГУ, ДЭС) - устройство, которое преобразует энергию, возникающую при сгорании дизтоплива в электрическую. Современное оборудование данного класса отличается высокой производительностью и эффективностью. Но, иногда, в процессе эксплуатации потребители сталкиваются с ситуациями, когда ДГУ не запускается. Что делать в таком случае, расскажем в данной статье.



Возможно, Вас заинтересуют следующие разделы нашего сайта