Контакты
8 (800) 333-43-05
Москва
Москва
Санкт-Петербург
Астрахань
Владимир
Волгоград
Воронеж
Екатеринбург
Иваново
Ижевск
Иркутск
Казань
Калининград
Калуга
Киров
Краснодар
Красноярск
Липецк
Мурманск
Набережные Челны
Нижний Новгород
Новосибирск
Омск
Оренбург
Пенза
Пермь
Ростов-на-Дону
Рязань
Самара
Саранск
Саратов
Сочи
Ставрополь
Тверь
Тольятти
Тула
Тюмень
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Челябинск
Элиста
Ярославль

МАГАТЭ о перспективах ядерной энергетики

Эксперты МАГАТЭ опубликовали доклад, который показывает, что центром роста ядерной энергетики в средне- и долгосрочной перспективе будут являться страны Азии. Так, в частности, в прошлом году из 70 строящихся в мире атомных энергоблоков 46 приходилось именно на этот регион.

По данным МАГАТЭ, всего в мире в эксплуатации находится 438 ядерных реакторов который вырабатывают в общей сложности 376,2 ГВт электрической мощности. При этом прогнозные показатели роста ядерной генерации к 2030 году в прошлом году были снижены по сравнению с прогнозом 2013 года и составили от 8% (низкий сценарий) до 88% (высокий сценарий). Одновременно с этим в Европе ядерная энергетика стала развиваться менее динамично. Германия вообще отказалась от строительства атомных электростанций и собирается в перспективе закрыть все ныне действующие, заменяя их на альтернативные источники энергии. Между тем Франция, Финляндия и ряд других европейских стран не собираются отказываться от своей программы мирного атома.

Отдельно было отмечено, что в сложившихся условиях отмечается стабильный рост России на глобальном рынке строительства новых атомных электростанций, и этому есть объяснения: российские специалисты на сегодняшний день имеют богатый опыт строительства, оснащения и ввода в эксплуатацию АЭС. Помимо этого в последние три года специалисты получили богатый опыт модернизации уже имеющихся мощностей, что позволяет не только продлить срок эксплуатации АЭС, но и увеличить КПД используемых реакторов. Именно поэтому эксперты прогнозируют, что роль нашей страны в вопросах атомной энергетики будет расти в ближайшие 10-15 лет.

Источник: пресс-центр Группы Компаний AllGen.

23.09.2015




Последние новости энергетики

Энергетики филиала “Россети Волга” отремонтировали два крупных питающих центра в Пензенской области

В рамках ремонтной кампании 2026 года специалисты филиала “Россети Волга” - “Пензаэнерго” провели ремонтные работы на двух подстанциях 110 кВ. Энергетики отремонтировали 29 выключателей 6-10, 35 и 110 кВ, 40 разъединителей разного класса напряжения, 6 силовых трансформаторов 110, 35 и 6-10 кВ.

В 2026 году энергетики филиала “Россети Волга” установят более 800 птицезащитных устройств в Республике Мордовия

Специалисты филиала “Россети Волга” – “Мордовэнерго” планируют установить на высоковольтных линиях электропередачи (ЛЭП) 110 кВ более 800 птицезащитных устройств (ПЗУ) до конца года, на их закупку предусмотрено 3,5 млн рублей.

Энергетики филиала “Ульяновские распределительные сети” выдали более 70 технических условий на размещение и эксплуатацию ВОЛС

Специалисты филиала “Россети Волга” – “Ульяновские распределительные сети” продолжают масштабную работу по выявлению и пресечению опасной практики: незаконного размещения волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на опорах линий электропередачи (ЛЭП).

Энергетики филиала “Россети Волга” продолжают работы по расчистке трасс в охранной зоне ЛЭП в Республике Мордовия

Специалисты филиала “Россети Волга” - “Мордовэнерго” реализуют комплекс мероприятий по расчистке охранных зон линий электропередачи (ЛЭП) от древесно-кустарниковой растительности.

К началу туристического сезона энергетики завершили реконструкцию основного распределительного пункта в Соль-Илецке

В Соль-Илецке акционерное общество “Оренбургкоммунэлектросеть” завершило реконструкцию объекта, который обеспечивает распределение электроэнергии по Центральному, Западному, Северному микрорайонам города и части Восточного.

Энергетики филиала “Россети Волга” обеспечили электроснабжение 18 объектов мобильных операторов в Республике Мордовия

C начала года специалисты филиала “Россети Волга” - “Мордовэнерго” подключили к электрическим сетям 18 объектов крупных мобильных операторов. Электроснабжением обеспечены базовые станции и антенно-мачтовые сооружения. Суммарная мощность подключенных объектов превысила 230 кВт.



Возможно, Вас заинтересуют следующие разделы нашего сайта