Глава агентства по атомной энергии Японии подал в отставку
Глава агентства по атомной энергии Японии подал в отставку
Глава агентства по атомной энергии Японии Ацуюки Судзуки подал в отставку после того, как ранее было принято решение о приостановке всех работ по разработке реактора на быстрых нейтронах «Мондзю». Приостановка работ продлиться до получения вывода экспертов о его полной безопасности.
По словам японского министра науки и технологий Хакубун Симомура, в ближайшее время правительство выберет нового главу агентства по атомной энергии, которое является оператором разработки проекта «Мондзю». Сам проектируемый в Японии реактор на быстрых нейтронах работает на смеси плутония и низкообогащенного урана-238. Данный тип реактора должен показать большую мощность, по сравнению с классическими видами, а также возможность самостоятельного производства плутония, что в перспективе позволило бы Японии снизить зависимость от импорта ядерного топлива для собственных атомных электростанций.
Сообщается, что согласно утвержденному ранее плану, в период до 2030 года все энергоблоки японских АЭС должны были быть переоборудования на реакторы на быстрых нейтронах, однако после аварии на Фукусиме-1 данный план был пересмотрен. В феврале текущего года экспертная комиссия посетила завод в городе Цуруга префектуры Фукуи, где расположен экспериментальный реактор «Мондзю». В ходе проверки были выявлены нарушения при эксплуатации реактора. Комиссия также пришла к выводу, что экспертами, работающими над проектом, была дана неверная оценка надежности около 10 тысяч деталей, в том числе оборудования первого класса безопасности.