Контакты
8 (800) 333-43-05
Москва
Москва
Санкт-Петербург
Астрахань
Владимир
Волгоград
Воронеж
Екатеринбург
Иваново
Ижевск
Иркутск
Казань
Калининград
Калуга
Киров
Краснодар
Красноярск
Липецк
Мурманск
Набережные Челны
Нижний Новгород
Новосибирск
Омск
Оренбург
Пенза
Пермь
Ростов-на-Дону
Рязань
Самара
Саранск
Саратов
Сочи
Ставрополь
Тверь
Тольятти
Тула
Тюмень
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Челябинск
Элиста
Ярославль

Гринпис подготовил доклад «Уроки Фукусимы»

Международная экологическая организация «Гринпис» подготовила экспертный доклад «Уроки Фукусимы», приуроченный к годовщине аварии на японской атомной электростанции «Фукусима-1». В докладе сделан упор на признании основными виновными в произошедшей техногенной катастрофы не природные потрясения, а правительство Японии и руководство атомной промышленности страны.

Основным выводом, который сделали эксперты Гринпис, является утверждение о том, что ядерная катастрофа может случиться в любой момент и в любой стране мира, в которой эксплуатируются атомные электростанции. В целом экологическая организация призывает Японию полностью отказаться от атомной энергетики к 2035 году, сделав основной упор на строительство и использование возобновляемых источников энергии. Авторы доклада доказывают, что катастрофы будут происходить, пока существуют и эксплуатируются атомные реакторы, а значит, миллионы людей по-прежнему живут в потенциальной зоне риска ядерных аварий.

Основными уроками, которые должно вынести человечество из аварии на Фукусиме-1, должны считаться: искоренение понятия «ядерная безопасность», так как, несмотря на всю работу в данной области, серьезные аварии на действующих АЭС происходят с периодичностью раз в несколько десятилетий. Фукусима-1 показала негативный пример того, как быстро вышедшая из-под контроля ядерная реакция сводит на нет даже самые современные системы защиты.

Во-вторых, авария на японской АЭС показала, что ответственные лица и организации, которые должны были позаботиться о безопасности людей, не справились с этой задачей. План действий в случае чрезвычайной ситуации оказался непродуманным, неадекватным и, в итоге, бесполезным. И, в-третьих, – современная атомная промышленность не несет и не собирается нести ответственность за ликвидацию последствий ядерных катастроф.

Источник: пресс-центр Группы Компаний AllGen.

02.03.2012




Последние новости энергетики

В 2025 году энергетикам филиала “Ульяновские РС” поступило более 4,7 тыс. обращений потребителей

Сотрудники филиала “Россети Волга” – “Ульяновские распределительные сети” подвели итоги работы с обращениями за 2025 год. Всего за этот период энергетики обработали более 4,7 тыс. обращений потребителей. Наиболее востребованная услуга - технологическое присоединение объектов к электрическим сетям. На эту категорию пришлось более 2,5 тыс. обращений.

В Оренбургской области прошло масштабное учение энергетиков филиала “Россети Волга”-“Оренбургэнерго”

В мероприятии приняли участие все производственные отделения филиала “Оренбургэнерго”, Оренбургское предприятие магистральных электрических сетей, территориальные сетевые организации, Главное управление МЧС России по Оренбургской области, Оренбургский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, подрядные организации. Ход учения контролировали представители Министерства промышленности и энергетики региона.

В 2025 году энергетики “Россети Волга” установили более 17 тыс. интеллектуальных приборов учета в Республике Мордовии

Энергетики филиала “Россети Волга” – “Мордовэнерго” выполнили годовую программу по оснащению потребителей региона современными приборами учета электроэнергии. За год в республике установлено более 17 тыс. интеллектуальных устройств, в том числе 1,1 тыс. приборов смонтированы для новых потребителей, подключенных к сетям по договорам технологического присоединения.

Энергетики “Россети Волга” планируют расчистить более 600 га трасс ЛЭП в Республике Мордовия

Филиал “Россети Волга” - “Мордовэнерго” в 2026 году реализует масштабную программу расчистки и расширения просек вдоль линий электропередачи (ЛЭП) от деревьев и кустарников.

Энергетики филиала “Россети Волга” выявили более 7,7 тыс. незаконно размещенных линий связи на ЛЭП в Ульяновской области

Специалисты филиала “Россети Волга” - “Ульяновские распределительные сети” продолжают масштабную работу по выявлению и пресечению опасной практики: незаконного размещения волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на опорах линий электропередачи (ЛЭП).

В 2026 году энергетики “Россети Волга” отремонтируют более трех тысяч километров ЛЭП в Ульяновской области

Специалисты филиала “Россети Волга” – “Ульяновские распределительные сети” готовятся к выполнению ремонтной программы 2026 года. Энергетики филиала “Ульяновские распределительные сети” планируют отремонтировать более трех тысяч километров линий электропередачи 0,4-110 кВ и свыше 500 трансформаторных подстанций 6-10/0,4 кВ.



Возможно, Вас заинтересуют следующие разделы нашего сайта