С начала 2025 года ульяновские энергетики выявили более 11 тысяч ВОЛС
С начала 2025 года энергетики «Ульяновских РС» в ходе инвентаризации выявили 11 677 незаконных размещений линий сотовой связи на объектах электросетевого хозяйства. Провайдеры размещали свое оборудование на линиях электропередачи без согласования с электросетевой компанией.
Так называемые незаконные «подвесы» серьезная проблема для многих регионов, в том числе и для Ульяновской области. Чаще всего их устанавливают недобросовестные провайдеры без расчета нагрузки на линии ЛЭП, что может привести к схлестыванию проводов в период непогоды и увеличению риска возникновения отключения электроэнергии для добросовестных потребителей. Кроме того, незаконный подвес ВОЛС затрудняет выполнение плановых ремонтных и экстренных аварийно-восстановительных работ на высоковольтных линиях. Ульяновские энергетики направили предупреждения об устранении нарушений в адрес 7 провайдеров, уведомив их, что любые незаконно размещенные подвесы ждет демонтаж.
В результате проведенной энергетиками работы в настоящее время компании-провайдеры устраняют нарушения законодательства, чтобы и дальше обеспечивать стабильную связь для своих абонентов без нарушений законодательства. Размещение оборудования связи будет проводиться в соответствии с заключенными договорами с собственниками ВОЛС.
Последние новости энергетики
В ходе реализации ремонтной кампании 2025 года энергетики «Пензаэнерго» провели ремонт на двух крупных питающих центрах – трансформаторных подстанциях 110 кВ. В частности, на питающем центре ПС 110 кВ Заводская провели текущий ремонт 13 разъединителей, двух силовых трансформаторов (СТ) и одного выключателя 110 кВ. На объекте ПС 110 кВ Волхон Умет к работе в ОЗП подготовлены два СТ 110 кВ и четыре трансформатора 10 кВ.
“Россети” выполнили комплекс мероприятий для надежного электроснабжения потребителей в паводковый период. С начала весны крупных технологических нарушений из-за подтоплений не зафиксировано, локальные сбои оперативно устраняются.
В рамках программы технического обслуживания будет выполнен ремонт подстанций (ПС) 110 кВ: ПС «Жегалово», ПС «Кочелаево», ПС «Пятина», ПС «Сабаево». Все они расположены в районах республики. До конца месяца специалисты проведут плановое техническое обслуживание 29 трансформаторных подстанций ТП 10/0,4 кВ, линий электропередачи различного уровня напряжения: ВЛ 10-0,4 кВ – 58,07 км.
Выполнение работ призвано минимизировать риски, связанные с технологическими нарушениями в работе ЛЭП в летний период и повысить надежность электроснабжения потребителей региона. В рамках программы по расчистке и расширению просек в зонах воздушных линий электропередачи филиал ПАО «Россети Волга» - «Мордовэнерго» в текущем году планирует выполнить работы на площади более 651 га. Наибольший объем запланирован на ВЛ 110 кВ. Здесь предстоит расчистить 307 га. На трассах линий 10 кВ будет расчищено 176 га, на ВЛ 35 кВ - 167 га.
Работники филиала ПАО «Россети Волга» - «Оренбургэнерго» завершили строительство воздушной линии электропередачи для электроснабжения базовой телекоммуникационной станции в Оренбурге.
Все намеченные мероприятия инвестпрограммы филиала «Россети Волга» – «Мордовэнерго» на этот период выполнены. Реализован значимый проект по переустройству линии ВЛ-35 кВ в рамках строительства и реконструкции автодороги М-5 «Урал».