Контакты
8 (800) 333-43-05
Москва
Москва
Санкт-Петербург
Астрахань
Владимир
Волгоград
Воронеж
Екатеринбург
Иваново
Ижевск
Иркутск
Казань
Калининград
Калуга
Киров
Краснодар
Красноярск
Липецк
Мурманск
Набережные Челны
Нижний Новгород
Новосибирск
Омск
Оренбург
Пенза
Пермь
Ростов-на-Дону
Рязань
Самара
Саранск
Саратов
Сочи
Ставрополь
Тверь
Тольятти
Тула
Тюмень
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Челябинск
Элиста
Ярославль

На Чебоксарской ГЭС прошли пожарно-тактические учения

Накануне пожароопасного периода на Чебоксарской ГЭС (ПАО «РусГидро») прошли пожарно-тактические учения. По легенде учений, из-за короткого замыкания возникло возгорание в одном из технологических помещений здания ГЭС. Оперативная смена станции оповестила о ЧП всех работников, пожарную охрану и нештатное аварийно-спасательное формирование (НАСФ), вывела оборудование из работы и подготовила его к «тушению». Работавшие в здании ГЭС сотрудники филиала и подрядных организаций были экстренно эвакуированы.

По тревоге на место условной чрезвычайной ситуации срочно прибыли подразделения Чебоксарского пожарно-спасательного гарнизона, спасатели НАСФ и приступили к ликвидации возгорания и его последствий.

В ходе учений сценарий усложнили: в одном из помещений оказались заблокированными двое сотрудников ГЭС, они «потеряли сознание» из-за сильного задымления. Спасатели обнаружили пострадавших и эвакуировали их, а медики оказали первую помощь. В это же время условное возгорание ликвидировали силами боевых расчетов.

Всего в мероприятии было задействовано 11 пожарных автомобилей и около 80 человек: сотрудники МЧС, дежурная смена станции, спасатели НАСФ, служба охраны ГЭС. Все они действовали быстро и слаженно. Руководил учениями заместитель начальника Главного управления МЧС по Чувашской Республике (по государственной противопожарной службе) Александр Медведев.

Гидроэлектростанции относятся к стратегически важным объектам федерального значения, поэтому подобные тренировки проходят на Чебоксарской ГЭС в плановом порядке. Регулярно проводятся учения по гражданской обороне и ликвидации чрезвычайных ситуаций, антитеррористические тренировки. Особое внимание отработке навыков ликвидации нештатных ситуаций уделяют при подготовке к наиболее ответственным периодам в работе гидроэлектростанции: половодью, пожароопасному сезону, осенне-зимнему максимуму нагрузок.

Источник: пресс-центр Группы Компаний AllGen.

28.03.2024




Последние новости энергетики

Энергетики филиала “Мордовэнерго” повышают надежность и технологичность электросетевого комплекса региона

Сотрудники филиала «Россети Волга» – «Мордовэнерго» в рамках реализации инвестиционной программы в четвертом квартале создают систему распределенной автоматизации в сетях 6-10 кВ, а также осуществляют технологическое присоединение новых потребителей.

Энергетики филиала “Ульяновские РС” выбрали лучшую воздушную линию электропередачи

Специалисты филиала «Россети Волга» – «Ульяновские распределительные сети» подвели итоги ежегодного смотра-конкурса на лучшее техническое состояние воздушных линий электропередачи 110 кВ.

В “Мордовэнерго” определили лучшие энергообъекты по техническому и эстетическому состоянию

В филиале «Россети Волга» – «Мордовэнерго» подвели итоги двух смотров конкурсов, посвященных оценке технического и эстетического состояния ключевых энергообъектов производственных отделений. Конкурс прошел среди подстанций напряжением 35 кВ и выше, а также воздушных линий электропередачи напряжением 110 кВ.

“Ульяновские распределительные сети” обеспечили электроэнергией более 900 объектов региона

За десять месяцев 2025 года филиал ПАО «Россети Волга» – «Ульяновские распределительные сети» подключил к электросетям более 972 новых потребителей, среди них – жилые дома, сельскохозяйственные предприятия, объекты малого и среднего бизнеса, учебные заведения. Общий объем предоставленной мощности составил 24,5 МВт.

Лучших специалистов по оперативному обслуживанию оборудования подстанций определят в "Россети Волга"

17 ноября на учебно-тренировочном полигоне в Пензе начались соревнования профессионального мастерства персонала по оперативному обслуживанию оборудования подстанций. Участие в мероприятии принимают 14 специалистов семи филиалов компании из Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Ульяновской областей, Чувашской Республики и Республики Мордовия.

Энергетики “Оренбургэнерго” обеспечили электроэнергией более 1,2 тыс. новых объектов

Сотрудники филиала «Россети Волга» – «Оренбургэнерго» предупреждают о растущем риске отключения услуг связи и интернета у абонентов недобросовестных телекоммуникационных компаний.



Возможно, Вас заинтересуют следующие разделы нашего сайта