Во Франции могут возникнуть перебои с энергоснабжением
Во Франции могут возникнуть перебои с энергоснабжением
В связи с продолжающимися сильными морозами во Франции, энергетики страны объявили о возможных перебоях централизованного энергоснабжения потребителей из-за серьезных перегрузок в электросетях.
Так сегодня, 6 февраля, во Франции была объявлена тревога самого высокого - красного уровня для департаментов Приморские Альпы и Вар. Помимо этого еще два южных департамента также могут столкнуться с отключениями электричества, в связи с чем энергетики призывают жителей по возможности ограничить потребление электроэнергии в вечернее время чтобы снизить опасность возникновения массовых отключений. Между тем многие французы уже столкнулись с реальными отключениями. Так, в частности, выходные без света провели жители департаменте Валь-дУаз Парижского региона.
На фоне происходящих событий главный поставщик электроэнергии, компания EDF, утверждает, что сможет удовлетворить все потребности даже в ситуации пика энергопотребления. Однако западные и юго-восточные регионы Франции остаются своеобразной «слабой стороной», так как здесь жители постоянно отказываются улучшить средства доставки электричества, из-за чего сети могут просто не выдержать нагрузки. Между тем синоптики не обещают в ближайшее время серьезного потепления, поэтому опасность отключений продолжает оставаться крайне высокой.