Британская компания BP сообщила о намерении приобрести 43% акций компании Lightsource, основные интересы которой приходятся на рынок солнечной энергетики. Ожидаемая сумма сделки составляет 200 миллионов долларов.
Сообщается, что BP на протяжении последнего десятилетия предпринимает шаги по уходу исключительно от нефтяной деятельности, планируя потратить порядка восьми миллиардов долларов на технологии возобновляемой энергетики. Данный проект привел к организации производства солнечных панелей BP в Австралии, Испании и США, а также строительству ветряных электростанций в США и Нидерландах. Однако компания потеряла свой бизнес в 2011 году из-за усиления конкуренции с более дешевыми солнечными батареями из Китая.
Как отметил исполнительны директор BP Боб Дадли, компания рада объявить о возвращении на рынок солнечной энергетики. Сообщается, что BP заплатит Lightsource 50 миллионов долларов, когда сделка будет завершена, ожидается, что это произойдет в начале 2018 года, а остаток будет выплачен в рассрочку в течение трех лет.