Специалисты Федеральной сетевой компании, в рамках реализации программы повышения грозоустойчивости высоковольтных воздушных линий электропередачи, выполнили замену 9,5 км грозозащитного троса на двух ЛЭП Московской области.
Как сообщают в пресс-службе компании, работы проводились на линиях 220 кВ «ГРЭС 3 – Ногинск» и «Голутвин – Осетр» с целью повышения надежности энергоснабжения потребителей западных и юго-восточных районов Подмосковья, а также Рязанской области, в период грозовой активности.
Смонтированный на линиях современный грозозащитный трос обеспечивает защиту воздушных ЛЭП от прямых ударов молнии. Всего, в ходе реализации ремонтной программы 2017 года, специалисты ФСК заменят свыше 307 км грозозащитного троса на линиях электропередачи Центральной России.