В Петропавловске-Камчатском проходит акция «В Новый Год без долгов!»
В Петропавловске-Камчатском проходит акция «В Новый Год без долгов!»
В рамках акции «В Новый Год без долгов!», стартовавшей 1 декабря текущего года, контролеры-электромонтеры Энергосбыта в Петропавловске-Камчатском перешли на круглосуточный режим работы. Теперь энергетики могу посетить должников и в вечернее время.
Как отмечают представители предприятия, в случае не оплаты задолженности за потребленную электроэнергию, квартиры и частные дома должников могут быть отключены от централизованного энергоснабжения. При этом отключения планируется проводить не только в рабочие дни, но и во время новогодних праздников. Отдельно было отмечено, что энергетики вынужденно пошли на данные меры, так как на сегодняшний день общая задолженность физических лиц перед предприятием превышает 700 миллионов рублей.
Акция «В Новый Год без долгов!» проходит в два этапа. Первый, начавшийся в начале декабря, является предупредительным, в ходе которого сотрудники Энергосбыта отправили должникам более 60 тысяч предупреждений о возможных последствиях. На этом этапе каждый абонент, имеющий просроченную задолженность по оплате энергоресурсов, сможет оплатить задолженность без пени, а также заключить договор о поэтапном погашении долга с рассрочкой платежа от полугода до полутора лет.
На втором этапе акции энергетики будут проводить рейдовые проверки должников совместно со службой судебных приставов и службой экономической безопасности. В случае неоплаты к должникам будут применяться более жесткие меры, в том числе: аресты имущества, ограничение подачи электроэнергии или демонтаж питающего оборудования.