Второй энергоблок АЭС Куданкулам начнут эксплуатировать в декабре
Второй энергоблок АЭС Куданкулам начнут эксплуатировать в декабре
Представитель Индийской корпорации по атомной энергии сообщил, что второй энергоблок атомной электростанции «Куданкулам», построенный при участии России, в декабре текущего года планируется запустить в коммерческую эксплуатацию.
Сообщается, что второй энергоблок станции, с реактором российского проекта ВВЭР-1000, 29 августа текущего года был подключен к национальной электросети. Сама электростанция «Куданкулам» расположена в штате Тамилнаду. Генеральным подрядчиком в части рабочего проектирования, поставки оборудования и технического содействия выступает российская АО «Атомстройэкспорт», а генеральным проектировщиком – АО «Атомэнергопроект».
Напомним, что весной текущего года Россия и Индия подписали генеральное рамочное соглашение о строительстве второй очереди АЭС «Куданкулам». Помимо этого готовится к подписанию генеральное рамочное соглашение о строительстве третьей очереди, включающей в себя пятый и шестой энергоблоки станции.