Специалисты Федеральной сетевой компании, совместно с представителями филиала Инженерного центра ЕЭС – «Фирмы ОРГРЭС», «Роспроектома» и Опытного завода «Гидромонтаж» успешно провели испытания инновационной одностоечной двухцепной анкерно-угловой опоры типа УС 500-2/14 для высоковольтных воздушных линий электропередачи класса 500 кВ.
Как сообщают в пресс-службе компании, в ходе испытаний, проводившихся на полигоне Центра инжиниринга воздушных линий в г. Хотьково Московской области, опытный образец опоры в течение двух дней подвергали максимальным нагрузкам, которые аналогичны тем, что воздействуют на конструкцию опоры ЛЭП в течение всего периода ее эксплуатации. Новая опора УС 500-2/14 показала высокую стойкость к механическим воздействиям, гололедным и ветровым нагрузкам, а также при аварийных режимах, связанных с обрывом фазного провода или грозозащитного троса.
Инновационные опоры планируют установить на строящейся воздушной линии электропередачи 500 кВ в Западной Сибири. Применение данных решений позволит отказаться от прокладки кабельных линий 500 кВ и тем самым в несколько раз сократить капитальные затраты на сооружение заходов 500 кВ.