Специалисты Федеральной сетевой компании приступили к реализации программы по ремонту 11 компрессоров на девяти подстанциях класса 220-500 кВ. В результате проводимых работы будет снижен риск возникновения аварийных ситуаций на энергообъектах, а также существенно повышена надежность электроснабжения крупных потребителей юга России.
Как отмечают эксперты, компрессоры относятся к основному подстанционному оборудованию и обеспечивают работу воздушных выключателей, предназначенных для отключения поврежденных участков сети в нештатных ситуациях. От работы компрессора зависит надежность и оперативность работы выключателя.
В ходе проведения работ в Краснодарском крае компрессоры отремонтируют на подстанциях 330 кВ «Армавир», «Кропоткин» и 500 кВ «Тихорецк». Помимо этого запланировано выполнение работ на подстанциях 220 кВ «НЭЗ», «Т-10» (Ростовская область), 330 кВ «Прохладная-2» (Республика Кабардино-Балкария), 330 кВ «Махачкала», «Чирюрт» (Республика Дагестан), 500 кВ «Буденновск» (Ставропольский край).