Министр энергетики России Александр Новак сообщил, что третья нитка энергомоста из Краснодарского края в Крым введена в эксплуатацию, что позволит ликвидировать дефицит электроэнергии на полуострове.
По словам Александра Новака, ряд объектов в рамках реализации данного проекта были введены в эксплуатацию досрочно, в том числе четыре нитки по 220 кВ подводной кабельной цепи, которые дали возможность передачи 200 МВт. Кроме того, была построена новая подстанция 500 кВ и новая высоковольтная линия электропередачи 500 кВ от подстанции Кубанской до подстанции Тамань.
Было отмечено, что после ввода в эксплуатацию третьей нитки энергомоста, суммарный переток электроэнергии в Крым увеличился до уровня 600 МВт. На сегодняшний день общая располагаемая мощность, которая может быть сгенерирована в Крымском федеральном округе и получена из Единой энергосистемы России, составляет 1060 МВт, что позволяет полностью покрывать потребности жителей полуострова. Ожидается, что в течение ближайших двух-трех недель будет введена в эксплуатацию еще одна нитка 200 МВт. Это обеспечит возможности перетоков из Российской единой энергетической системы суммарно до 800 МВт электроэнергии.